Узнайте о коллекции уникальных древностей и гуцульской одежды

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Mar 22, 2017 11:59:29    Заголовок сообщения: Узнайте о коллекции уникальных древностей и гуцульской одежды Ответить с цитатой



Молодой мужчина, Богдан Петричук, проживающий в селе Бабин Косивского района, рассказал о том, что с детства коллекционирует гуцульскую одежду и предметы быта.

«В детстве, у друга на чердаке, я нашел повойник (женский головной убор) в отличном состоянии, который был зашит в серую ткань, валявшуюся возле сундука. Друг разрешил оставить его себе — с этого момента и началось мое увлечение украинскими национальными костюмами», — вспоминает Богдан.

Сейчас мужчине 27 лет и он собрал большую коллекцию одежды, керамической посуды, украшений, фотографий, изделий из дерева, монет, датированных концом XIX в. - 40-х годов XX в.

«Я не знаю точного количества рубах, потому что не могу их собрать вместе. Постоянно какое-то мероприятие, где они нужны. Когда-то насчитывал около 150-170 штук. Также у меня есть чуть меньше 100 украшений из бисера» — гордится он.

В его коллекции есть сюртук XIX века из родного района Богдана — таких сохранилось очень мало. Башмаки из телячьей кожи ручной работы начала XX века, старинная рубаха, которую подарила правнучка женщины, умершей в 1921 году. Самая старая вещь была куплена в антикварном магазине Львова. Его хозяйка даже не догадывалось, что предмет продажи имеет историческую ценность. Особое внимание заслуживает коллекция поясов и старинных украшений.











По материалам сайта: galka.if.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы