Несметные сокровища из древней легенды о Желтом тигре

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Fri Mar 24, 2017 11:54:02    Заголовок сообщения: Несметные сокровища из древней легенды о Желтом тигре Ответить с цитатой

Оказалась правдой давнее предание о несметных богатствах «крестьянского царя» , которые покоятся на дне речки Миньцзян. Это подтвердила находка китайских археологов, о которой было официально заявлено 20 марта 2017 года.


Серебряный и золотой слитки из сокровищницы Чжан Сяньчжуна

В середине текущего месяца на дне реки Миньцзян ученые обнаружили более десятка тысяч артефактов из золота и серебра, которые напрямую связаны с легендой о Желтом тигре (Чжан Сяньчжун) и его героических боях. Именно он поставил завершающую точку в трехсотлетнем правлению династии Мин. Сам полководец относился с неуважением к разного рода драгоценностям и сокровищам и предпочитал их разрушать, так как они ведут только к разрухе, а не сплочению.


Серебряные слитки из сокровищ Чжан Сяньчжуна, найденные в реке Миньцзян

Относительно этих сокровищ существуют несколько версий. Желтый тигр погиб в последнем бою в начале 1947 года. По мнению одних — его поразила насмерть стрела, по мнению других — «крестьянский царь» был всего лишь ранен и взят в плен, после чего обезглавлен. Годом ранее Чжан Сяньчжун пытался переправить через вышеупомянутую реку корабли с драгоценностями, но это не увенчалось успехом. 3000 деревянных суден пошло ко дну.


Золотые серьги и золотой слиток из сокровищ Чжан Сяньчжуна

Слитки из серебра на берегах реки стали появляться после того, как 7 лет назад в районе реки стали проводить строительные работы. Однако только в 2010 году эта часть побережья стала считаться исторически интересной зоной. До настоящего момента время от времени появлялись разные драгоценности, изъятые из реки. Но какие-либо официальные заявления от ученых пока не поступали. И лишь после того, как из реки было извлечена печатка в форме тигра, ни у кого не осталось сомнений по поводу истинного владельца сокровищ.


Проведение раскопок на осушенном участке реки Миньцзян

Местные власти уже планируют строительство музея рядом с местом легендарного события, дабы «сохранить и защитить бесценные находки». Возможно, изучение найденного прольет свет на загадочную и противоречивую личность Чжан Сяньчжуна, яростного Желтого тигра Великой крестьянской войны.

По материалам сайта: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы