Как швейцарскому фермеру удалось совершить сенсационную археологическую находку

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Sat Mar 25, 2017 10:55:00    Заголовок сообщения: Как швейцарскому фермеру удалось совершить сенсационную археологическую находку Ответить с цитатой

Фермер из небольшого швейцарского городка совершил настоящий бум в археологическом мире. В его вишневом саду находились древние монеты, создание которых относят к III веку. Найденный клад состоит из более 4000 экземпляров. Эта находка считается самой масштабной за весь период археологических работ, проведенных в Швейцарии.

Монеты практически сохранили свой оригинальный облик. Все надписи на них читабельны. Ученые легко установили изображения нескольких римских императоров, среди которых Аврелиан и Максимилиан 270-305 годов правления. Самые древние инструменты торговли датируются 294 годом.



Сокровище пролежало в саду приблизительно 1700 лет. Археологи считают, что владелец участка взял себе эти монеты сразу же после чеканки. Следствие этих действий остается неизвестным.

Монеты были обнаружены абсолютно случайно. Они до сих пор бы лежали в земле, если бы фермер не заметил одну из них возле норы на участке. Не раздумывая, он пригласил к себе местного археолога. Исход официальных раскопок: 4166 монет общим весом 15 кг. Для изготовления использовалась только качественная бронза с небольшой примесью серебра.

По меркам того времени, сумма закладки довольно крупная. Она составляет одну или две годовые зарплаты римлянина с средним достатком. В наше время определить стоимость монет довольно непросто. По швейцарским законам, все археологические находки передадут государству.

http://www.youtube.com/watch?v=fjzuwbu4zbE


По материалам сайта: moya-planeta.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы