Самый обычный сценарий: строительные работы — археологическая находка

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Mar 27, 2017 12:15:18    Заголовок сообщения: Самый обычный сценарий: строительные работы — археологическая находка Ответить с цитатой

Сценарий современных археологических сенсаций вполне предсказуем. Как правило, перед проведением строительных работ, сегодня в каждом европейском городе осуществляются исследования территории учеными. Так произошло и на этот раз.

Перед прокладкой новой дороги корсиканские археологи идентифицировали некие останки строения, как руины «неясной морфологии». В результате непродолжительных исследований они сделали сенсационное заявление: на Корсике впервые нашли митреум, то есть храм Митры.


Структура святилища Митры в Мариане

Культ Митры был распространен в Римской империи. Так как эта религия выступала конкурентом всего христианства, то приверженцы культа были гонимыми и подвергались жестоким репрессиям. Окончательно этот культ перестал существовать в 392 году, когда император Феодосий I запретил иную веру и сделал христианство государственной религией.


Три фрагмента барельефа тавроктонии из Марианы. Хорошо сохранилась нижняя часть изображения

Для историков культ Митры всегда был загадкой, так как сведений о нем до наших дней не сохранилось. В исторических записях имелись некоторые упоминания об этом, но целостности карты не было. Поэтому все знания о культе Митры основываются на раскопках, которые могут немного прояснить ситуацию с этим загадочным «языческим» вероисповеданием.


Раскопки митреума. На заднем плане — собор La Canonica

Храм Митры на окраине Марианы на Корсике нашли в поле. Возможно, он сохранился до настоящего времени благодаря тому, что во время расцвета Римской империи именно Корсика была слабо урбанизирована, а в Средние века и вовсе не заселялась.


Мраморный рельеф тавроктонии, II-III век нашей эры, происхождение неизвестно. Из коллекции Rupert Wace Ancient Art

Архитектура митреума состоит из святилища, трапезного зала, а в центре распологается изображение самого Митры в тунике, который убивает священного быка. Все это было выполнено из мрамора. Также археологами была найдена мраморная женская голова, ступня из мрамора, а также изображение факелоносца Мирты (Каутопата), опустившего факел. Последнее, согласно заявлениям экспертов, означало смерть или заход солнца.


Бронзовый колокольчик, обнаруженный во время раскопок

Раскопки продлятся до конца марта. Позже планируется создать музей Лучианна, в котором и будут представлены все найденные артефакты.

По материалам сайта: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы