«Ведьмин дом» в Одессе: в чем секрет этого треугольного строения?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Mar 28, 2017 19:10:57    Заголовок сообщения: «Ведьмин дом» в Одессе: в чем секрет этого треугольного строения? Ответить с цитатой

Где в Одессе, по вашему мнению, находится самое уникальное и чарующее здание? Даже люди, живущие всю жизнь в этом городе, могут не знать, что оно находится по адресу — Воронцовский переулок, 4. Если посмотреть на передний план, то вы не найдете в нем ничего необычного, чтобы отличало его от других соседних зданий.

Но если заглянуть на дом сбоку, под определенным углом, вашему удивлению не будет предела — он станет тонким, как будто состоит лишь из одной фронтальной стены. В этом и есть его уникальность. По задумке инженеров, задняя стена примыкает к фасадной и сооружение имеет треугольную форму.



Если верить истории, то такая форма вышла не случайно, а в целях экономии. Во время строительства дома у конструкторов не было денег на создание четвертой стены, соединение боковых стен стало выходом из сложившейся ситуации.

Существует и другая версия, по мнению многих людей, более правдивая, почему здание стало треугольным. Для постройки обычного прямоугольного сооружения не хватало земли. Менять место застройки местные власти не разрешили, поэтому строителями был найден такой выход.



Они и подумать не могли, что сегодня здание будет являться большой ценностью для туристов, гостей и коренного населения, которые гордятся и восхищаются «тонким» домом. Местные жители дали дому еще несколько названий: «Ведьмин дом», «Дом одной стенки», «Карточный дом».

По материалам сайта: allcoins.msk.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
piligrimovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 9327


СообщениеДобавлено: Wed Mar 29, 2017 17:53:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такий саме дім (конструктивно) існує у центрі Житомира.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы