Козацкая трубка

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Сократ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 1160


СообщениеДобавлено: Wed Mar 29, 2017 13:43:27    Заголовок сообщения: Козацкая трубка Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые камрады!
Достался мне вот такой замечательный экземплярчик. Хочу восстановить его для антражу и возможного использования по прямому назначению. Подскажите из чего и какой формы сделать мундштук и как его и чем просверлить. Заранее спасибо за помощь)))



20170329_144304.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.98 KB

20170329_144304.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
snaiper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 317


СообщениеДобавлено: Sun Jun 11, 2017 08:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чубук виготовляли переважно з плодових дерев,клена.Але нів'якому разі не з осики( на ньому повісився Іуда) та дуба(священне дерево слов'ян).Часто козаки для цього використовували очерет.такого матеріалу було вдосталь і його не треба було чистити,по мірі як він забивався смолами,його просто міняли на новий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


snaiper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 317


СообщениеДобавлено: Sun Jun 11, 2017 09:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За формою міг бути як прямий,з невеликим вигином,або майже S-образний.
Можна попробувати взяти гілочку дерева з крихкою серцевиною(той самий клен)і спицею пробити отвір,а потім зганяти до потрібного розміру та форми.Я пропікав отвір розпеченою до красна спицею.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы