Аксессуары из прошлого: щипцы и пажи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Apr 05, 2017 09:21:34    Заголовок сообщения: Аксессуары из прошлого: щипцы и пажи Ответить с цитатой

Модниц середины XIX века просто невозможно было представить без этих аксессуаров. Перчаточные щипцы были нужны для того, чтобы надеть дамские перчатки. Ведь они изготавливались из тонкой и мягкой шерсти овец, которая подвергалась особой выделке. Процедура их одевания занимала достаточно времени: чтобы надеть раструб на каждый палец, его нужно было предварительно растянуть щипцами.



Второй аксессуар, который не покидал прикроватных столиков и маленьких сумочек — «паж». Это была специальная прищепка, которая помогала поддерживать длинную юбку. Особенно паж был необходим в плохую погоду, чтоб нижний край платья не волочился по земле, оставаясь чистым.



Особой популярностью пажи пользовались во второй половине XIX века, когда были в моде турнюры и шлейфы. Они прикреплялись к юбке и даме оставалось только потянуть за шнурок или цепочку, и подол был приподнят.



Мода меняется, различные аксессуары просто растворяются во времени. Сегодня, глядя на них и не зная их предназначения, очень сложно понять, зачем они были нужны.













По материалам сайта: imgculture.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы