5 историй про улицу и памятник Гоголю в Полтаве

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sat Apr 08, 2017 12:17:00    Заголовок сообщения: 5 историй про улицу и памятник Гоголю в Полтаве Ответить с цитатой



Вокруг личности и всего, что связано с этим писателем, всегда ходили разные таинственные истории. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них.

История № 1. Как на памятник деньги собирали

Памятник Гоголю могли поставить в Полтаве еще до революции 1917 года. Его хотели соорудить к столетию великого писателя. Сделали объявление о сборе денежных средств, но дело продвигалось со скрипом. Возникали подозрения на счет инициаторов идеи, поэтому в процесс ввязалась полиция. Собирали деньги с подписями и штампами. Только к 1913 году удалось собрать 29 258 карбованцев. На тот момент стоимость памятника оценивалась в 25-27 тысяч.

История № 2. Как Гоголя Полтаве «подарили»


После начала Первой мировой войны, планы на развитие культуры пришлось отложить. Вместе с этим остановился сбор средств. Неизвестно куда делись деньги потом, так как в источниках указано, что бронзовый памятник городу в 1915 году подарил после двух лет работы автор Леонид Позен.

История № 3. Как юрист памятник создал


Леонид Позен является автором памятника. У него не было специального художественного образования. Будущего скульптора тянуло к творчеству еще с детства. Он построил хорошую карьеру в юстиции и на госслужбе, работая в столице. Параллельно он развивался как скульптор. Это подтверждало множество его работ, в том числе, памятник Гоголю в 1915 года.

История № 4. Как коммунисты не хотели устанавливать памятник


После Первой мировой войны монумент 20 лет провалялся как обычный кусок бронзы на одном из складов. Большевистская пролетарская власть даже и мысли не допускала об устанвке памятника дворянину, которым являлся Гоголь. Только в 1934 году, к 125-летию со дня рождения писателя монумент установили на железобетонном постаменте.

История № 5. Какой была улица Гоголя до появления памятника


Во времена империи улица Гоголя называлась Ивановской. Если не обращать внимания на офисные центры, то она до сих пор сохраняет старинные сооружения XIX века. В 1901 году недалеко от памятника писателю был построен образовательный дом имени Гоголя. В нем размещался тогдашний театр. Сегодня в здании функционирует кинотеатр «Колос», как раз рядом с ним хотели воздвигнуть скульптуру писателя. В том же году построили и нынешний архив, а тогда – общественную библиотеку и часть земского краеведческого музея. Сейчас это пересечение улиц Гоголя и Пушкина.

По материалам сайта: tourist.pl.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы