Девушка из Эгтведа: скандинавка возрастом 3500 лет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Thu Apr 06, 2017 14:15:30    Заголовок сообщения: Девушка из Эгтведа: скандинавка возрастом 3500 лет Ответить с цитатой

В 1390-1370 годах нашей эры в Скандинавии жила девушка. Место ее погребения было обнаружено у поселка Эгтвед, Дания, в 1921 году.

Археологам удалось установить, что ее жизнь оборвалась в возрасте 16-18 лет. У нее были длинные светлые волосы и ухоженные ногти. Несмотря на то, что от нее остались лишь останки, ее история несет за собой увлекательный рассказ о представителях бронзового века.



Все, что осталось от девушки, обнаружили в кургане диаметром около 30 метров и высотой 4 метра. Предположительно, ее похоронили в теплый летний день примерно в 1370 году до нашей эры. Гроб, вытесанный из дубового ствола, был уложен по направлению восток-запад.

Цельный гроб привезли в Национальный музей в Копенгагене, где произошло его вскрытие. Кроме останков девушки, в нем находились кремированные кости ребенка 5-6 лет. Возле головы помещена деревянная коробка из березы. В ней хранились: шило, заколки и сетка для волос. Погребение точно состоялось летом, так как в гробу лежал цвет тысячелистника. В ногах девушки находилось маленькое ведерко с пивом. Его изготовили по классическому рецепту того времени.



Очень хорошо сохранилась одежда. Наряд девушки — это лучший из сохранившихся экземпляров, распространенных в Северной Европе в бронзовом веке. Хорошую сохранность останков обеспечила болотистая почва, обычная для этих мест.

Это был комплект из короткой туники и юбки из веревок длиной до колен. Его украшала бронзовая лента со спиралями. К поясу прикреплялся гребень из рога. Каждую руку защищали бронзовые браслеты, а одно ухо было пробито для тонкого кольца.



Находка удивляет своей сохранностью. Ее изучение стало очередной ступенью в исследовании погребальных традиций жителей северных регионов Европы бронзового века.

По материалам сайта: joyreactor.cc
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Fri Apr 07, 2017 11:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень тронул этот пост...(как представишь эту тьму веков,которые прошли...мурахи бегут по коже...) видать кому то,не последнему,была она очень дорога...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Synth


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 726


СообщениеДобавлено: Mon Jun 05, 2017 17:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно и познавательно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы