Археологи против местных жителей: как селяне не хотели отдавать в музей древнюю скульптуру

 
Тема закрыта       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Apr 06, 2017 14:22:43    Заголовок сообщения: Археологи против местных жителей: как селяне не хотели отдавать в музей древнюю скульптуру Ответить с цитатой

Статую половецкой бабы нашли в селе Коховка Павлоградского района еще в 1991 году. Однако, с того момента она так и продолжала лежать в кустах возле уличной уборной. Происходило это, пока местный житель Юрий Селин не узнал о подобных монументах в Днепровском историческом музее. Он сразу же сообщил, что в его селе находится подобная скульптура.

Интересная статуя представляет собой работу половецкой каменной пластики ХІ-ХІІІ веков нашей эры. Она изображает сидячего воина с чашей в руках. На спине выделяется прическа в виде длинной косы. К сожалению скульптуру нашли без головы.

Забирая статую в музей, историки наткнулись на неожиданное активное сопротивление со стороны сельского совета. По пути, движение автомобиля археологов остановила староста Коховки. Она требовала предоставить необходимые документы на историческую находку. К ней присоединился заместитель сельской головы с требованием официального ходатайства.

Историки отметили, что находка просто провалялась как мусор более 20 лет. Однако заместитель ответил, что управление не знало про каменного идола и возможно в будущем создаст местный музей, куда поместит древнюю скульптуру.

После долгих споров на дороге, было принято решение все же отпустить половецкую бабу в музей Днепра.

http://www.youtube.com/watch?v=RKXOmoSk8Hw


По материалам сайта: dniprograd.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы