Дом Батло. Вы думаете это обычное барселонское сооружение?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Apr 07, 2017 12:32:37    Заголовок сообщения: Дом Батло. Вы думаете это обычное барселонское сооружение? Ответить с цитатой



Дом Батло построили в 1877 году в Барселоне, он имел традиционную форму. Две боковые стены плотно прилегали к ближайшим домам, передний фасад смотрел на проспект Пасео де Грасио, а внутренний — во двор. В середине помещения находилась световая шахта, так как глубина дома была гораздо больше его ширины.

В 1903 году гениальный архитектор Антонио Гауди, по желанию Хосе Батло Касанаваса, начинает перестройку этого здания. Он хочет создать настоящий шедевр архитектуры, который до него никто не делал.

По проекту, в нем полностью изменили оба фасада и всю внутреннюю часть помещения. Также изменили первый этаж, бельэтаж, подвальное помещение, мансарду и многоуровневую террасу крыши; по заказу привезли новую уникальную мебель. Две шахты для солнечного света соединили в один двор.

Для того, чтобы визуально расширить пространство внутри помещения, сделали плавный переход отделки стен: нежно-голубой цвет внизу постепенно переходит в ярко-синий вверху. Для достижения полного эффекта, окна изменялись по размеру, постепенно уменьшаясь с каждым верхним этажом.

Так в чем же необычность этого сооружения? Под необычной кровлей прячутся емкости с водой. Битым стеклом украшена наружная часть дымоходов. Трубы для вентиляции облицованы кусочками плитки из керамики разных цветов.





















Хотели бы его посетить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы