Из берлинского музея выкрали «Большой кленовый лист»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Apr 07, 2017 13:27:48    Заголовок сообщения: Из берлинского музея выкрали «Большой кленовый лист» Ответить с цитатой



В берлинском музее Боде находится самая крупная коллекция монет в мире, из которой похитили монету — сделанную в Канаде — «Большой кленовый лист» весом в 100 килограмм.

На похищенной золотой монете стоит 99999 проба. Изготовление ее происходило в Канаде в 2007 году. Диаметр монеты — 53,34 см, толщина — 3,81 см. В течение 5 лет она считалась самой крупной на планете, пока в 2012 году в Австралии не отчеканили новую монету весом в 10 раз больше (1000 кг).

Несмотря на это, «Большой кленовый лист» не потерял своей ценности. По документам номинал монеты — 1 млн канадских долларов, но реальная стоимость ее намного выше. В мире всего шесть таких изделий — это не просто слиток золота, а раритет.

Одна из таких монет сейчас является собственностью королевы Елизаветы II, еще три находятся в Дубае. Пятая — собственность известной испанской компании. Кто владелец похищенной монеты — не разглашается.

По материалам сайта: hyser.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы