Железная леди британской политики

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Apr 11, 2017 20:52:37    Заголовок сообщения: Железная леди британской политики Ответить с цитатой

Жизнь Маргарет Тетчер оборвалась 8 апреля 2013 года ей было 87 лет, она первой из женщин заняла пост премьер-министра в Европе. «Железной леди» ее назвали за критику политики Советского Союза, стиль управления и жесткую политику.

Маргарет Хильда Робертс появилась на свет в городе Грент. Окончив школу для девочек она поступила в университет Оксфорда на факультет химии, который окончила в 1947 году. За год до этого Маргарет вступила в Консервативную партию, которая отправила ее на выборы 1950 года. Но ее постигла неудача. В это же время познакомилась с бизнесменом по имени Деннис Тетчер, с которым в 1951 году создала семью. Спустя 2 года родила двоих детей.

В середине 1950-х годов снова начала борьбу за место в парламенте. Позднее голосовала за возобновление наказания розгами, выступала за отмену криминального преследования секс меньшинств, легализацию абортов и сохранения смертной казни.

В 1970 году Маргарет Тетчер стала министром образования и науки. В 1975 году возглавила партию Консерваторов. В советской газете «Красная звезда» была названа «Железной леди» за жесткую критику политики СССР. Этот псевдоним, благодаря британской газете, закрепился за Тетчер в мировой журналистике.



4 мая 1979 года Маргарет Тетчер стала первой женщиной — премьер-министром Великобритании. Череда жестких мероприятий позволило правительству Тетчер достичь стабильного роста экономики, увеличения иностранных инвестиций при низкой инфляции и значительно уменьшить безработицу. Все это помогло Маргарет получить третью победу на выборах в 1987 году.

Тетчер несколько прохладно относилась к идее углубления европейской интеграции, что существенно подорвало ее авторитет. Она рассматривала ее как способ обеспечения свободной торговли и эффективной конкуренции. Во время выборов в 1990 году, поняв что проиграет своему оппоненту, подала в отставку.

В 2002 году Маргарет Тетчер пережила микроинсульт, в результате чего прекратила общественную деятельность. С 2009 года перестала участвовать в официальных мероприятиях Великобритании из-за проявившейся деменции.

8 апреля 2013 перестало биться сердце Маргарет Тэтчер. По ее воле тело кремировали и захоронили рядом с супругом.

По материалам сайта: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы