История австралийского Робин Гуда и его доспехов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Apr 15, 2017 23:03:03    Заголовок сообщения: История австралийского Робин Гуда и его доспехов Ответить с цитатой

У многих народов есть свои национальные герои, которые боролись за справедливость. Всем известный пример – герой английского эпоса Робин Гуд. Австралийски борец за справедливость — не исключение. Местные жители хорошо помнят о Неде Келли. Самое интересное, что он становился всенародным любимцем после своей смерти. Даже в наше время о нём снимаются кинофильмы, изготавливают сувениры, назывались места.



Так кем же был этот человек? Нед Келли был вынужден стать кормильцем большой семьи, когда ему исполнилось всего 11 лет. Со временем, его семью всё время подозревали в различных преступлениях, как правило, в краже скота у местных фермеров, поэтому ему и его младшим братьям не раз приходилось ночевать в местной тюрьме. Но каждый раз мальчиков оправдывали.



Однажды к ним в дом пришёл констебль Александер Фицпатрик, чтобы допросить младшего брата Неда – Дэна, обвинив в очередном надуманном преступлении. Позже полицейский заявил, что его встретили выстрелами. Семья же опровергла версию Фицпатрика, рассказав, что тот начал приставать к сестре Неда. Получив удар совком, констебль немного пришел в себя. Ему перевязали руку, и он ушёл из дому.



Широко известным Нед стал после того, как он и его друзья ограбили банки в 1878 и 1879 годах. Этот эпизод из жизни Келли вошёл в сюжеты некоторых кинофильмов. Тогда Нед со своими ребятами подшучивали над полицейскими, закрыв их полураздетых в камере. А ещё уничтожили долговые обязательства местных жителей. Но им также пришлось застрелить несколько стражей порядка, которые их преследовали.



Игры с законом закончились для Неда Келли печально. Его не спасла даже вошедшая в легенду броня, которую использовали члены банды. Защита была изготовлена из ворованных и пожертвованных сочувствующими частей от плуга. По сей день неизвестно, сделали ли ее сами грабители или же им помогли местные кузнецы.



28 июня 1880 года Нед вышел из окруженного полицейскими отеля и начал стрелять в стражей закона в надежде скрыться. От него отскакивали пули, однако незащищенными оставались ноги. Говорят, что он упал после того, как получил 28 ранений, правда, в некоторых источниках говорится, что хватило шести пуль. Келли был арестован, а остальным членам банды не удалось выйти из отеля живыми.

По материалам сайта: lenta.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы