Финские часы Seikosha

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
tolchev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Tue Apr 18, 2017 14:50:49    Заголовок сообщения: Финские часы Seikosha Ответить с цитатой

Хрестос Воскресе!!! Уважаемые форумчане, помогите определить и оценить часы . Носил в мастерскую не ходят, мастер сказал поломаны 2шестерны , сказал часы редкие Финские год выпуска 1951толи 61 забыл я помогите оценить и определить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Mikhail1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 229


СообщениеДобавлено: Tue Apr 18, 2017 18:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно вы ослышались? Может в мастерской сказали что часы японские?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tolchev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Tue Apr 18, 2017 18:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята пишу дословно что сказал мастер в Виннице в Ювелейном это здание в городе знают все там седя мастера ювелиры и часов. Он говорит что работает уже 20 лет и таких не видел так как фины не делали часов но эти точно финские , может их зделали очень мало штук так сказал мастер. Как подключить экспертов. крышка может и японская ,я его не спрашивал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Tue Apr 18, 2017 19:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину воскресе!
Часы ОДНОЗНАЧНО японские-без вариантов! Об этом говорят кстати, и иероглифы на задней крышке. Прямой кстати прародитель фирмы Сейко- Сейкошей она называлась до того. В принципе фирма в те времена копировала практически полностью американские часы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Tue Apr 18, 2017 19:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати-ваши часы ДО 1928 года- в этом году Сейкоша и стала Сейко. Правда потом, лет через 10 появилась еще одна Сейкоша-но она называласт Дайни Сейкоша. Так и писалось название из двух слов. У вас просто Сейкоша...
Так что вас надули дважды-с производителем и с возрастом часов.
Не ходите больше к этому часовщику- Сейко и Сейкоша- вещи элементарные, это знает любой мало-мальски нормальный часовщик...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Tue Apr 18, 2017 19:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сломана у вас заводная шестерня- у нее выкрошено много зубьев. Скорее всего должна подойти от других.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Tue Apr 18, 2017 23:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astra727 писал(а):
...Сейкоша- вещи элементарные, это знает любой мало-мальски нормальный часовщик...

Не все так просто, данная Сейкоша - чистая(???) Швейцария



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tolchev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Wed Apr 19, 2017 21:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GHOSTSHADOW

Не все так просто, данная Сейкоша - чистая(???) Швейцария



Я вас благодарю за Ваш подход к этому делу и за Ваш профессионализм. Благодаря Вам я понял что они могут быть не только японские. Просто мастер был очень удивлён. Теперь мне надо узнать год выпуска что бы быть уверенным что они Швейцарские???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Thu Apr 20, 2017 00:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolchev писал(а):
...быть уверенным что они Швейцарские???

Вы меня конечно извините, но Вы неправильно поняли мой комментарий, так как не обратили внимание ни на три вопросительный знака, ни на смеющийся смайлик, ни на главные слова: "Не все так просто".
Это было ироничное высказывание как ответ на категоричное утверждение, что мол часы японские.
Я только лишь показал, что фирма, зарегистрированная в 1926 году под руководством Фрица Мори, но с таким же названием и примерно в это же время существовала и в Швейцарии.

Поэтому, будете удивлены, но я и сам не знаю, где точно были сделаны эти часы - то ли в Японии, то ли в Швейцарии.

В Японии фирма появилась гораздо раньше, еще в конце 19-го века.
Но, учитывая, что японская часовая промышленность того времени была просто никакая, в сравнении со швейцарской, само собой напрашивается предположение о том, что эти две фирмы были как-то связаны, была какая-то коммерческая связь.
Оборудование (станки и пр.) и технологии в Японии были явно швейцарские, а значит и связь должна была быть.
А значит и название Seikosha в Швейцарии появилось не просто так.
Тем более, что с европейских языков оно никак не переводится, а с японского - примерно "Дом изысканного мастерства" (Википедия).

А где был чей филиал или торговое представительство, увы, не знаю.
То есть, это японские часы для Швейцарии (только не для внутреннего пользования - титульные надписи латиницей), или наоборот, - швейцарские для Японии, так же не знаю, уж не взыщите.

Но что-то мне подсказывает, что все же японские для Швейцарии , как это не звучит парадоксально.
Хитрые япошки, уменьшив количество камней до 7 и, тем самым удешевив часы, решили завоевать швейцарский часовой рынок.

P.S. Ваш часовой мастер, конечно, покорил тем, что иероглифы посчитал финским национальным алфавитом, но, с другой стороны, - его дело хорошо ремонтировать часы, не более того.
И желательно молча.


Последний раз редактировалось: GHOSTSHADOW (Thu Apr 20, 2017 04:58:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Thu Apr 20, 2017 01:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение.
Определить точный год выпуска по номеру удается далеко не для всех фирм, т.к. не у всех (во всяком случае в свободном доступе) есть соответствующие таблицы.
Примерно - 20-е годы 20-го века.
Удачи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
277sergei


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 2373


СообщениеДобавлено: Thu Apr 20, 2017 05:34:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японец неплохой.
Жаль .битый циферблат.остальное все поправимо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tolchev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Thu Apr 20, 2017 11:35:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Всех за просвещение! посоветуйте с какой цены начать выставлять на аукцион.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


GHOSTSHADOW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 1036


СообщениеДобавлено: Thu Apr 20, 2017 12:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

277sergei писал(а):
...Японец неплохой...

Простенько, но со вкусом.
Ну а если бы еще и обоснование, ну тогда ваще ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов) Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы