Нагрудный знак Вермахта. Помогите почистить.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Oleg979


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 571


СообщениеДобавлено: Fri Apr 21, 2017 09:00:42    Заголовок сообщения: Нагрудный знак Вермахта. Помогите почистить. Ответить с цитатой

Здравствуйте народ. Помогите почистить знак. Местами образовался белый налет. Можно ли лимонкой чистить? или чем? Вообщем помогите,подскажите. Всем спасибо и привет с Кривбасса!!!



IMG_20170421_094335.jpg
 Описание:
 Размер файла:  476.22 KB

IMG_20170421_094335.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вазик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Fri Apr 21, 2017 13:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цинк капризный метал. Лимонкой, окончательно убьете. Чистите механически. Если получиться.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Oleg979


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 571


СообщениеДобавлено: Fri Apr 21, 2017 16:19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механически??? Это как? С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вазик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 246


СообщениеДобавлено: Fri Apr 21, 2017 16:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите как чистят механически монеты. Принцип такой же. Судя по всему, пошло разложение цинка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Доктор Дизель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 814


СообщениеДобавлено: Thu May 04, 2017 17:11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg979
мне на днях попался значёк WHW-Anstecker "Heroische Embleme". Он состоит из Feinzink, иголка утеряна. Был толстый налёт и первоначальные следы разрушения цинка в виде микрораковин. Я посоветовался со знакомой-ювелиром-дизайнером. Она предложила почистить лимонкой- 25г на 1л воды. Лимонки не было и я взял поллимона, выдавил в кружку и налил грамм 100 тёплой воды. Оставил на часа 3 и по-моему передержал. Из плюсов - на обратке вылезло клеймо, но в целом вид так себе. Потому я решил значёк искусственно запатинировать в парах амиака. Сегодня вечером будет сутки, как он "маринуется". Если интересно - покажу, что получится на выходе.
Кстати, я поэкспериментировал с обычным цинковым пфеннигом. Примерно за 1,5 часа в том же растрове монетку очень прилично "пожрало" и вид стал в разы хуже, чем было. Я думаю, что лимонка подходит не для любого состава цинка.
Я это всё к тому, что Ваш знак по идее тоже из Feinzink. Чистить лимонкой или нет - решать только Вам. Мой значёк ничего не стоит и мне было не жалко над ним проводить опыты. Но моё мнение такое - после лимонки гораздо хуже вид, чем просто помытый с мылом. Думаю, лучше чистить механически под микроскопом.

Из земли, помыл водой без щётки:



Клеймо даже не просматривалось



Помыл дома водой и щёткой с мылом:



Клейма стало немного заметно:



После лимонки:
Раковинки оголились



Вылезло клеймо "43"



Патинируется:



Сегодня посмотрю, какой резудьтат.

С ув. Вячеслав
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Oleg979


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 571


СообщениеДобавлено: Thu May 04, 2017 17:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вячеслав!!!! Жду от Вас фото запатинированного значка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Доктор Дизель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 814


СообщениеДобавлено: Thu May 04, 2017 23:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg979
После суток значёк на вид стал ещё хуже, чем после лимонки. Цинк сперва был серого цвета, а потом в течении часа на воздухе стал белеть, покрылся весь как будто налётом и стал сыпаться. Знак испорчен окончательно. Вывод: пары амиака годятся только для меди, бронзы и латуни. Лимонка оголяет раковины на цинке и цвет поверхности становится ещё некрасивее, чем до чистки. [/b]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Доктор Дизель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 814


СообщениеДобавлено: Thu May 04, 2017 23:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Доктор Дизель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 814


СообщениеДобавлено: Fri May 05, 2017 12:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реанимировал немного значёк. Так что с цинком впредь только механическая чистка мягкой проволочкой под микроскопом.



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Oleg979


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.06.2015
Сообщения: 571


СообщениеДобавлено: Fri May 05, 2017 16:08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это проволкой? Можете мне пояснить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Sat May 06, 2017 14:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для интереса посмотрите

http://coins.su/forum/topic/60901-velikaya-alhimiya-reaktivy-dlya-chistki-monet/?page=3

там чистка цинковых германских монет. Возможно, будет полезно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Євгеній


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 1188


СообщениеДобавлено: Tue Sep 10, 2019 09:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цинк лише механічно. Якщо він рижий, то можна покрити його бджолиним воском на гаряче і трішки прикоптити на свічці. Потім все жорстою тканиною стерти. Тоді він робиться більше темним і частково маскуються рижі плями
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы