Чем лучше всего чистить медные монеты

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Ivass


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2017
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Thu Apr 27, 2017 18:04:15    Заголовок сообщения: Чем лучше всего чистить медные монеты Ответить с цитатой

Думаю многим эта тема будет полезна (надеюсь не дублирую). Те кто имеет опыт в чистки совсем безнадежных медных монет скидывайте свои рецепты сюда. Спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3812


СообщениеДобавлено: Thu Apr 27, 2017 19:05:38    Заголовок сообщения: Re: Чем лучше всего чистить медные монеты Ответить с цитатой

Ivass писал(а):
(надеюсь не дублирую)

Вы бы полистали форум для начала.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nk260572vsv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 2787


СообщениеДобавлено: Thu Apr 27, 2017 20:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivass-тема эта очень обширная и интереснаяВсе зависит от самой монеты,каждый случай индивидуален.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саша819


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 413


СообщениеДобавлено: Fri Apr 28, 2017 09:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой подход:
1. нормальные монеты чищу обрезаной зубной счеткой от грязи, потом в мыльный раствор(переодически расчищая), иногда для неценных монет использую латунню насадку для гравера, для ускорения процеса.
2. убитые, с сильными наростами или горелые - в раствор трилона, очищаю до метала. потом на медь наношу серную мазь(медь темнеет) и по ситуации осветляю выступающие детали на поле монеты(тру об старые джинсы)
3. к ценным только индивидуальный подход. некоторые с приятной зеленой патиной могу помыть от грязи и немного шабером подровнять поле(иногда размягчить наросты ТЕХ45 и срезать). потом покрываю паралоидом и в футляр.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Thu May 04, 2017 22:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша819 писал(а):
мой подход:
1. нормальные монеты чищу обрезаной зубной счеткой от грязи, потом в мыльный раствор(переодически расчищая), иногда для неценных монет использую латунню насадку для гравера, для ускорения процеса.
2. убитые, с сильными наростами или горелые - в раствор трилона, очищаю до метала. потом на медь наношу серную мазь(медь темнеет) и по ситуации осветляю выступающие детали на поле монеты(тру об старые джинсы)
3. к ценным только индивидуальный подход. некоторые с приятной зеленой патиной могу помыть от грязи и немного шабером подровнять поле(иногда размягчить наросты ТЕХ45 и срезать). потом покрываю паралоидом и в футляр.


Садист вы, однако.
По первому пункту я бы исключил мыльный раствор. Да, он ускоряет дело. Но тот же эффект (очистка от грязи) делается замачиванием в дистиллированной воде. Замочил, почистил щеткой, поменял воду, замочил и т.д. Дней за 10 грязь уйдет.
Латунная насадка - вообще садизм. Зашлифовываются выступающие части (грани) и следы на поле монеты.
Если с трилоном очень аккуратно - слабая концентрация и постоянное слежение. До металла я бы отдирать не стал. Хотя, если вам нравится, почему бы и нет.
По третьему пункту - согласен. Подход должен быть индивидуальным. Вместо TEX45 я бы использовал очень слабый (0,5-1%) уксус.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саша819


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 413


СообщениеДобавлено: Fri May 05, 2017 07:50:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Садизм, дело индивидуальное!
Однако мыльный раствор даёт не только эффект удаления грязи, но и убирает некоторые наросты. В составе мыла есть немного трилона. Согласен что можно это делать с дистиллятом, но вопрос времени(для меня сильно долго для рядовых монет).
Латунная насадка действительно варварский метод, но он приемлемый для не ценных монет. Хотя, латунь достаточно мягкая(в отличии от стальной щетки) и при несильном нажатии следов на поле не остаётся.
Раствор трилона, для меня крайний метод (хуже щетки). Трилон разъедает окислы-патину на монете не равномерно. бывает поле уже голое, а не нужные пятна окислов остаются. Тут лучше или до победного или не применять его вообще. Плюс трилона- он метал на трогает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Fri May 05, 2017 10:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Одним словом, мы друг-друга поняли.
А вот по времени и исполнению - кто как хочет, так и .... делает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DVSK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 507


СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2017 23:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша819 Вы написали в пункте 2 что наносите серную мазь,Я пробовал,но она потом стирается с монеты,что делать ,что бы темная патина не стералась,может сушить дольше??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саша819


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 413


СообщениеДобавлено: Wed Jun 14, 2017 07:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже такое слышал. но та мазь что у меня ложиться номально и держиться(может разные производители?). иногда правда бывает что не держиться , тогда прогреваю над горелкой. читал что некоторые покрывают строго под теплой водой. я делаю это просто на воздухе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ХОЛМССС


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 285


СообщениеДобавлено: Thu Sep 07, 2017 10:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теж колись пробував патинувати сірною маззю. Але від неї, коли береш монету в руки, залишається чорнота на пальцях. Тож відмовився.
Та згодом знайшов одну пораду: треба рівні частини сірної мазі та оливкового масла змішати, зубною щіткою легенько втерти в монету, монету взяти в пінцет і нагрівати над газом доки не з"явиться легесенький димок. З"явився - монету остудити у воді і витерти. Колір можна робити від чорного до коричневого. Все залежатиме від кількості втертої мазі і частки сірної мазі. Потім - консервація у мікровоску.
Я спробував - і мені сподобався цей метод.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы