Модерн: история развития и особенности направления в искусстве

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Apr 28, 2017 16:59:48    Заголовок сообщения: Модерн: история развития и особенности направления в искусстве Ответить с цитатой



Модерн представляет собой художественное направление в искусстве. К его основным особенностями приписывают обширное использование натуральных линий и интерес к современным технологиям. При этом происходит отказ от строгих прямых очертаний и прямых углов.

В конце XIX века главным стилем Европы являлась эклектика. Она создавалась на основе уже известных художественных стилистик. Многим творцам не нравилась эта идея, поэтому начали активно возникать антиэклектические настроения и школы в европейских странах. Все это способствовало созданию среди мастеров нового направления. С помощью него создавались новые художественные приемы. Они постепенно вытесняли надоедливые очертания эклектизма.

Модерн возник в капиталистической Англии. Новый стиль стремительно развивался. Это проходило под лозунгами возврата к простоте и органичности средневековья.

Для поддержи направления в ряде европейских стран начали появляться художественные ассоциации. К ним можно отнести: «Объединённые художественно-ремесленные мастерские» (1897) и «Немецкие мастерские художественных ремёсел» (1899) в Германии, «Выставочное общество искусств и ремёсел» (1888) в Великобритании, «Мир искусства» (1890) в России, «Венские мастерские» (1903) в Австрии и «Нансийская школа» во Франции.

Развитие модерна охватывает довольно четкий хронологический период: от конца 1880-х годов до 1914 года. Однако начало войны стало могилой для многих свежих идей в искусстве.

Творческие настроения Японии оказали наибольшее влияние на развитие нового течения. После начала эпохи Мэйдзи, модерн стал распространяться на Запад. Художников этого направления вдохновляли произведения Древнего Египта и других великих цивилизаций.





















Источник: artfasad.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы