Аксессуары для правильного хранения монет: тубы, капсулы, планшеты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Apr 29, 2017 05:43:39    Заголовок сообщения: Аксессуары для правильного хранения монет: тубы, капсулы, планшеты Ответить с цитатой

Многие коллекционеры знают, что контакт с воздухом постепенно портит монету, окисление изменяет ее цвет. Даже если монета не имеет царапин, а цвет изменен, ее цена значительно уменьшится в сравнении с блестящими ее родственницами. Как же правильно хранить монеты?

Пластиковые тубы для монет


Коллекционеры давно хранили монеты в пластиковых круглых емкостях. На сегодняшний день появились прозрачные тубы, которые имеют диаметр наиболее распространенных монет. Тубы можно использовать только для хранения монет, для демонстрации они не подходят. При выборе тубы обращайте внимание на герметичность её крышки. Определённое внимание следует уделять и при загрузке монет в тубу, чтобы не повредить экземпляры.

Капсулы для монет


При выборе капсулы нужно учесть несколько нюансов. Если емкость для вас является расходным материалом и вам не жалко ее ломать, то лучше брать капсулу такого же диаметра, как и монета. В этом случае монета будет хорошо зафиксирована и не повредится, однако для ее извлечения потребуется ломать саму капсулу.

Для тех, кто считает капсулу столь же ценной, что и хранимая в ней монета, стоит приобретать подобный аксессуар большим по диаметру, чем диаметр монеты. В этом случае монета легко извлекается. Но такой вид хранения не подходит для тех, кто часто переносит экземпляры, так как при движении монета может повредится.

Производители часто указывают внешний диаметр капсулы. Здесь легко разобраться, так как внешний диаметр больше внутреннего на 6 мм. Соответственно, если диаметр монеты 27мм, то диаметр капсулы необходим 33мм.

Капсулы со вставками и квадратные капсулы


На сегодняшний день производят такие капсулы, в которых присутствуют накладки для плотной фиксации монеты.



Также выпускают квадратные емкости, где можно изменить диаметр отверстия внутренней вставки. Но у них есть один недостаток: вставка не дает возможность увидеть гурт монеты.

Планшеты для монет


Для демонстрации и хранения существуют специальные планшеты с подложкой, в которых монеты смотрятся более выгодно. Эти планшеты являются своеобразными капсулами большого размера.

Мини-планшеты

Эти места хранения монет широко используют монетные дворы для удачного оформления наборов изделий. Самыми красивыми считаются планшеты с бархатной подложкой.

Источник: raritetus.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы