«Капричос» Франсиско Гойи: как испанский гравер избежал инквизиции

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Apr 29, 2017 06:01:55    Заголовок сообщения: «Капричос» Франсиско Гойи: как испанский гравер избежал инквизиции Ответить с цитатой

Недавно исполнилось 271 год, как родился знаменитый испанский художник Франсиско Гойя. Жизнь его была непроста. Франсиско признавали короли и практически одновременно с этим ему грозило сожжение на костре инквизиции. Причиной этому стала серия сатирических гравюр «Капричос». Однако художнику все-таки удалось обмануть церковь и избежать наказания.

Молодой Гойя не сразу стал признанным художником. В возрасте 20 лет он едет в Рим. Там учится итальянской живописи. Вернувшись домой, Франсиску делают первый заказ. Он расписывает капеллу архитектора Вентуры Родригеса, работу признают великолепной Художником сразу начинают интересоваться королевские особы.



В 1786 году Карл III назначил Гойя королевским художником. В 1789 его выслали в Валенсию, так как началась революция во Франции, и карьера покатилась вниз. Франсиско болеет, но работу не бросает. Он становиться практически глухим, и в это время начинает свой цикл гравюр «Капричос».

Данная работа состоит из 80 офортов. Сначала Гойя хотел назвать серию «Сны», но выбрал более ехидное название «Капричос», которое переводиться как «волосы дыбом». Гравюры имели сатирический характер, высмеивали пороки того времени. Всего было куплено 27 экземпляров из 240, остальные изъяли по приказу короля. Автору этих гравюр пришлось лично извиняться перед его Величеством.

За эти офорты священники хотели признать Франсиско еретиком, но благодаря тому, что живописец назвал все работы благопристойно, ему удалось избежать смертной казни.

Источник: worldartdalia.blogspot.am
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы