Сколько может стоить старинная монета?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Apr 30, 2017 14:56:21    Заголовок сообщения: Сколько может стоить старинная монета? Ответить с цитатой



Когда радость от найденной монеты проходит, возникает вопрос о вероятной стоимости. В большинстве случаев ее хочется оставить в коллекции. Но цену всегда интересно узнать.

Факторы, влияющие на цену монеты:


1. Качество и состояние.
Качество является основным фактором при оценивании. Простые монеты для торговли в изношенном состоянии ценятся намного ниже, чем блестящие экземпляры, не находившиеся в обращении. Цена резко возрастает в зависимости от правильности формы, качества чеканки и общей эстетической привлекательности.

2. Редкость.
Существует два типа раритетных монет. Тиражный раритет зависит от общего количества чеканки. Чем меньше выпуск, тем выше цена старинной монеты. Качественный раритет зависит от спроса среди нумизматов. Если он мал, то и цена будет невысокой.

3. Спрос.
Эксперты относят этот фактор к истинному фактору определения стоимости. Спрос на монету можно определить на специализированных интернет-аукционах. Не стоит спешить продавать экземпляр, так как со временем цена может возрасти. Кстати, возраст может и не оказывать никакого влияния на ценообразование.

4. Котировки на драгоценные металлы.
Если монета является золотой или серебряной, то ценность ее будет гораздо выше. Особенно, учитывая факт постоянного возрастания рыночной стоимости на эти металлы.

5. Условия хранения.
Один из самых важных нюансов. С монетами стоит обращаться бережно и только в перчатках. Не сваливайте их в одну кучу, бросая друг на дружку. Такое отношение обычно приводит к внешним повреждениям монетного диска.

Источник: mdregion.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы