Вышитый «Кобзар» был представлен на «Неделе книги»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon May 01, 2017 10:22:30    Заголовок сообщения: Вышитый «Кобзар» был представлен на «Неделе книги» Ответить с цитатой



24 апреля в Научной библиотеке КНУКиМ стартовала «Неделя книги». Среди запланированных мероприятий - круглые столы и лекции от украинских и зарубежных ученых, специалистов библиотечных, издательских и информационных дел.

25 апреля в читальном зале состоялась художественная встреча студентов Кафедры информационного, библиотечного и архивного дела факультета культурологии с мастером по вышиванию Иваном Ивановичем Рябчуком, который представил свои работы.

Юрий Горбань в своем выступлении обратил внимание на актуальность творчества Великого Кобзаря для современного поколения молодых украинцев.

Иван Рябчук начал вышивать, выйдя на пенсию в 2002 году. На протяжении многих лет вышивкой занималась его мама Вера Павловна. Иван решил продолжить семейную традицию. Шевченковская тема всегда сопровождала его творческую жизнь, поэтому первой работой стал портрет Тараса. За 15 лет мастером создано около 50 картин со стихами Великого Кобзаря.

Первые выставки Иван Рябчук провел в городе Умань, где родился и жил длительное время. Выставки вышитых на холсте стихов Шевченко с успехом экспонировались в Украине и за рубежом.

Все картины, рядом с вышитым стихотворением, содержат инициалы Кобзаря, дату и место написания поэзии; инициалы автора, дату и место вышивания. Рядом с некоторыми стихами Т. Шевченко представлены строки Ивана Рябчука.















Источник: knukim.edu.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы