10 малоизвестных фактов о величайших творениях искусства

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon May 08, 2017 23:07:04    Заголовок сообщения: 10 малоизвестных фактов о величайших творениях искусства Ответить с цитатой

Каждый день туристы отправляются в разные страны, чтобы посмотреть на великие творения известнейших мастеров. Несмотря на то, что они известные уже многие годы, за ними иногда кроются редкие и интересные факты.


Вдохновение для картины «Крик»

Считается, что Эдварда Мунка вдохновило красное небо, которое они с друзьями увидели во время прогулки. На самом деле оно получило такой цвет в результате извержения вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году.


Секретная квартира в Эйфелевой башне

Мало кто знает, но на верхней части башни расположена секретная квартира. В ней иногда жил Гюстав Эйфель, который построил это великое сооружение.


Создатель Пизанской башни

Многие знают причину наклона башни, но не каждый знает ее творца. Исторически основателем считается Бонанно Пизано. Но вероятнее всего главным архитектором был Диотисальви.


Цепь у подножия статуи Свободы

Статую подарили государству в качестве символа свободы, демократии, а главное отмены рабства. Поэтому у ее ног можно увидеть сломанную цепь, которую рядовой турист не всегда замечает.


Пропавшая борода Сфинкса

Это сооружение изначально строили без бороды, но со временем его переделали. Борода сфинкса должна была показать взаимосвязь с Хоремахетом - одним из египетских богов. Сегодня она находится в Британском музее.


Скрытая музыка Да Винчи

Если нанести пять строк линейного стана на картину «Тайная вечеря», то руки его апостолов и буханки хлеба на столе будут изображать музыкальные ноты, которые будут иметь смысл, если читать их справа налево.


Цвет моста Золотые Ворота

Сначала сооружение хотели покрасить в черно-желтый цвет, для видимости в тумане. Но главный архитектор договорился с военными покрасить мост в темно-оранжевый цвет грунтовки.


Скандал «Мадам Х»

На первом варианте бретелька модели немного съехала сплеча. Это вызвало бурную критику и скандалы. Поэтому художнику пришлось дорисовать элемент одежды.


Капсула времени в горе Рашмор

Сегодня в известной горе находятся важные документы об истории США. В 1998 году Конституция, 16 эмалированных плиток с текстом из Декларации независимости и Билля о правах, наряду с мемуарами Борглума и биографиями президентов, лица которых были высечены на горе, были помещены в титановое хранилище и запечатаны внутри недостроенного зала.


Микеланджело и его «Страшный суд»

Незадолго до своей смерти, папа Климент VII заказал Микеланджело создать картину Страшного суда на стенах Сикстинской капеллы. Однако не понравилась его святейшеству, вызвав острую критику. Это разозлило Микеланджело, который затем нарисовал лицо Чезена богу подземного мира Миносу. Он также добавил ему уши осла, намекая на глупость Чезена.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы