Ушебти: самые популярные находки после скарабеев

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri May 12, 2017 09:33:50    Заголовок сообщения: Ушебти: самые популярные находки после скарабеев Ответить с цитатой

Ушебти представляли собой погребальные статуэтки, изображавшие человека со скрещенными руками. Они предназначались для выполнения ритуалов в потустороннем мире вместо их владельца в Древнем Египте. Для их изготовления использовалась древесина или разные виды легко поддающегося камня.


Ушебти в египетской коллекции Лувра (Париж)

В Древнем Египте фигурки обеспечивали умершего пропитанием и свободой от титанического труда. Существует множество версий происхождения этого слова. Одна из них объясняет происхождение слова от «шабти» — названия породы дерева персеи — ведь первые фигурки ушебти были выполнены из дерева. Однако полностью довериться этой теории не приходится — дело в том, что нет ни одной ушебти, сделанной именно из персеи.

По иной версии название переводится как «кормить», — ведь эти «работники» были кормильцами своих хозяев. Но с кормильцем ушебти стал ассоциироваться в поздние периоды египетский истории.

Но наибольшей популярностью пользуется то, что ушебти происходит от слова «ответчик». По общей специфике египетского языка можно считать, что все эти варианты в какой-то мере переплетаются между собой.


Ушебти в коллекции египетского музея в Лейпциге (Германия)

Историки и археологи считают, что всего в мире существует 365 подобных фигурок. Каждая из них создавалась на отдельный день в году. Но это предположение не является верным. Количество ушебти варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен. Оно зависело от владельца фигурок.

Подобные обереги имеются почти во всех египетских собраниях мира. После скарабеев, они являются самыми распространенными находками. Ушебти использовали для похоронных церемоний. Причем они были обнаружены как в могилах бедных, так и богатых людей. Только к первым в могилу клали одну фигурку, а вторых — множество. Например, в гробнице фараона Сети I было найдено почти 700 статуэток ушебти.

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы