Азербайджанский клад золотых дукатов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Sun May 14, 2017 13:57:07    Заголовок сообщения: Азербайджанский клад золотых дукатов Ответить с цитатой



Археологи разных организаций ежедневно активно работают для совершения важной находки. Миллионы вещей уже найдены и столько продолжает ожидать своего обнаружения. Находки часто не приносят пользы, но есть такие, которые дают новый толчок науке и раскрывают новые детали истории нашего бытия.

Подобную находку совершила Агсуинская археологическая экспедиция, которая работает при Институте археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана. Когда ученые исследовали территорию на месте существования средневекового поселения Агсу, то обнаружили клад, наполненный блестящими круглыми предметами.

За длительное время существования исследовательской экспедиции, ее участникам посчастливилось изучить 15000 квадратных метров территории существовавшего некогда селения. Такая работа принесла свои плоды в виде обнаруженных артефактов.

Исследовательская группа не рассчитывала на находку монет на этом участке. Дело в том, что подобного здесь никогда не находили. Оказалось, что практически все монеты являются голландскими дукатами. В полном составе сокровища, насчитывается 37 монет разных годов производства: 1781, 1786, 1787 и 1796.

Все монеты отчеканены из качественного золото, с высокой 986 пробой. Их размер составляет 21,8 мм в диаметре, толщина 1,3 мм, а вес одной достигает 3,49 грамма. Они были в ходу во многих странах мира на закате XVIII века.





Источник: poryvaev.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы