Послания в бутылках: сообщения из прошлого, которые могут спасти жизнь и сегодня

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon May 15, 2017 22:10:25    Заголовок сообщения: Послания в бутылках: сообщения из прошлого, которые могут спасти жизнь и сегодня Ответить с цитатой



Такой интересный способ общения существовал еще с древних времен. По легенде, его изобрел греческий мыслитель Теофраст. В 310 году до нашей эры он хотел доказать окружающим его людям, что воды из Атлантики впадают в Средиземное море. Поэтому он положил несколько записок в бутылки и отпустил их в свободное плавание. Через пару месяцев один из сосудов прибило волнами к побережью Сицилии.

Кроме Теофраста сообщения в бутылке отправлял Христофор Колумб. На своем пути в Новый Свет, он пытался информировать о своих успехах испанскую королеву. Немногие из подобных посланий вылавливались из воды и доставлялись ее величеству. В 1852 году капитан американского корабля случайно нашел емкость с письмом Колумба в Гибралтарском проливе.

В Англии с 1590 года существовал закон о бутылках в море. Если человек найдет сосуд и решит прочитать содержимое, то будет прилюдно казнен. При дворе даже существовала отдельная профессия откупорщика бутылок с посланиями. В период правления Елизаветы I, первым подобным мастером стал лорд Томас Тонфилд. За срок своей работы он открыл 52 бутылки.

Несмотря на очень древний способ общения и наличия интернета, посланиями в бутылках до сих пор пользуются обитатели индонезийских островов.

Иногда послание в бутылке является последней надеждой на спасение, если в море пропала связь с внешним миром. Так случилось в 2005 году в Коста-Рике. Спасатели выручили 88 иммигрантов, которые решили отправить сообщение в бутылке о крушении своего корабля. Вероятность успеха была ничтожно мала, но бутылку случайно обнаружил в сетях один рыбак, выполняя свою работу.

Источник: yotclub.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы