«Бесценные бумаги»: самые дорогие рукописи в мире

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri May 19, 2017 14:50:20    Заголовок сообщения: «Бесценные бумаги»: самые дорогие рукописи в мире Ответить с цитатой

Рукописи прославленных личностей – очень редкий товар. Их приписывают к числу культурных достояний и хранятся они в государственных архивах или музеях. Приобрести такую вещь можно только на дорогих аукционах. Сегодня некоторыми экземплярами владеют частные лица. Кто не хочет иметь в своей коллекции записки великих писателей? Поэтому на торгах сегодня идет настоящая борьба за такие манускрипты.


Самая дорогая детская книга

Помимо книг о Гарри Поттере, Джоан Роулинг написала всего семь экземпляров «Сказок барда Бидля». Книга состоит из пяти историй, которые пересекаются со вселенной поттерианы. Внешне книга с редкими сочинениями отделана натуральной кожей и драгоценностями. Изначально книгу оценивали в $380 тыс.-635 тыс., и в итоге за нее заплатили $486 тыс.


Самый дорогой манускрипт в мире

«Лестерский кодекс» является самым ценным манускриптом. Он состоит из черновиков и чертежей великого Леонардо да Винчи. Среди записок указываются размышления о создании подводной лодки. В 1994 году манускрипт Да Винчи обрел нового владельца в лице Билла Гейтса, купившего рукопись за рекордные $30,8 млн.


Самый дорогой рукописный документ

Иоанн Безземельный подписал известную хартию вольностей в 1215 году. Спустя десять лет она была пересмотрена королем Генрихом III. С того времени сохранилось всего 17 экземпляров этого документа. В декабре 2007 года один из экземпляров был выставлен на аукцион Sotheby’s, где его за $21,3 млн приобрел сооснователь инвестиционного фонда Carlyle Group Дэвид Рубинштейн.


Самая дорогая рукопись XX века

В 2001 году на французском аукционе был выставлен черновой вариант «Путешествия на край ночи» писателя Луи-Фердинанда Селина. Творение приобрели за 1,5 миллионов долларов. В итоге манускрипт оказался самым дорогим за период ХХ века.

Источник: quibbll.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы