Топ-5 латвийских кладов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu May 25, 2017 10:51:48    Заголовок сообщения: Топ-5 латвийских кладов Ответить с цитатой



Археологи считают Латвию источником бесконечных сокровищ. Когда-то по этим территориям проходили сотни торговых путей. К тому же и военные столкновения были не редкими. Ниже представлено 5 интереснейших кладов, когда-либо обнаруженных на территории Латвии.

1. Клад 1836 года был обнаружен в Верманском парке. История его находки связана с использованием одним мужчиной древних золотых монет – талеров, дублонов, венецианских цехинов. После задержания местными органами правопорядка, он признался, что брал их из ларца, случайно найденного в Верманском парке.

2. В 1928 году недалеко от города Талси в озере Вилкмуйжа рыбак вместо рыбы вытащил из водоема тяжелый бронзовый браслет. Археологам приглянулось это место. За несколько лет поисков, со дна достали более 4000 предметов. Чаще всего попадались бронзовые украшения куршей XI-XIV веков.

3. Военная траншея Первой мировой войны сохранила интересный клад. Обнаружен он был в 2007 году в бывшем поместье Энгларте. Дряхлый мешочек содержал 34 серебряных украшения и 145 монет. Находку датировали XIX веком. Возможно, сбережения принадлежали священнику Кримулдской церкви Карлу-Кристиану Улманису.

4. Латвию также не обошли и монеты Римской империи. На поле Приекульского края в декабре 2014 года был найден клад, содержащий 70 бронзовых монет. Сегодня большая часть находки принадлежит Вентспилсскому музею. Это самые старые монеты, найденные в Латвии.

5. Во время поисковых работ в Даугавпилсской крепости в 2016 году был найден чугунок. Он оказался запечатанным и содержал царские монеты из серебра. Рабочие не проявили к нему интереса. Но один из них решил проверить что внутри. В чугунке хранилось 800 монет. Они были в отличном состоянии. Большая часть денег датировалась концом ХIX века.

Источник: klads.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы