Крупнейший клад серебра и золота эпохи поздней Римской империи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Sun May 28, 2017 23:13:07    Заголовок сообщения: Крупнейший клад серебра и золота эпохи поздней Римской империи Ответить с цитатой



В 1992 году группой археологов на территории графства Суффолк Великобритания был обнаружен клад золотых и серебряных предметов эпохи поздней Римской империи.

В основном находка была представлена столовыми приборами, изготовленными из серебра. Часть предметов была цельной, а часть — фрагментами древней посуды.

Кроме "кухонной утвари" археологам удалось обнаружить коллекцию золотых и серебряных монет IV и V века. На момент обнаружения находка считалась самой крупной из обнаруженных на бывшей территории Римской империи.

Клад продолжительное время хранился в дубовом ящике. Все содержимое оказалось строго отсортировано. Для некоторых вещей были отдельно созданы маленькие коробки. Многое просто завернули в обычную ткань. Монеты в кладе помогли установить примерную дату укладки тайника. Он был заложен в 407 году нашей эры.

Эксперты до сих пор не могут точно установить владельца сокровищ. Но они утверждают, что на то время подобный клад являлся целым состоянием и принадлежал очень зажиточной семье. Возможно, это все это было некогда награблено.















Источник: klads.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы