«Радзивилловская охота» в краеведческом музее Волыни

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon May 29, 2017 20:12:23    Заголовок сообщения: «Радзивилловская охота» в краеведческом музее Волыни Ответить с цитатой



В рамках мероприятий к Международному дню музеев, в Волынском краеведческом Музеи 17 мая состоялся историко-естествоведческий час «Радзивилловская охота». Это второе мероприятие начатого цикла «История одного экспоната».

Таким экспонатом на нем стал охотничий рожок, который был одним из главных атрибутов охоты. Его звук символизировал начало и окончание охоты, служил для призвания самки оленя, ведь был похож на рев самца во время брачных игр.

«Благородной» охоты невозможно представить на Волыни без особых традиций, в частности в богатейшем роду Радзивиллов. Они были владельцами земельных латифундий, замков, городов и городков, в частности в Украине (Волынь, Киевщина), Литве, Польше, Беларуси.

Представители рода имели свои надворные войска и занимали высокие правительственные должности в Речи Посполитой. В 16-18 веках Радзивиллы пользовались привилегиями удельных князей, имели надворное войско (около 6000), собственные крепости. Занимая высокие правительственные должности, Радзивиллы принимали участие в борьбе против казачьих восстаний в Украине.

На мероприятии представлена серия фотографий 30-х годов XX ст. охота на диких кабанов последнего ордината Олики князя Януша.

Экскурсанты познакомились с историей волынского зубра — патриарха Цуманской пущи. Она была одним из многочисленных охотничьих угодий Радзивиллов.

Завершилось мероприятие квестом — студенты Восточноевропейского национального университета испытали себя в роли «охотников». Они выслеживали «дичь» по «следам».









Источник: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы