Копеечное барахло, скрывавшее в себе настоящие сокровища

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2017 11:56:37    Заголовок сообщения: Копеечное барахло, скрывавшее в себе настоящие сокровища Ответить с цитатой

На одном из всемирно известных аукционов в этом году появится кольцо с большим бриллиантом. Лот оценивается в несколько сотен тысяч фунтов стерлингов. Интересно, что оно было приобретено в Лондоне на блошином рынке всего за 10 фунтов. Это не единичный случай, когда на распродажах находят ценные вещи.



Коллекционер из Франции Лео Везел каждый день рано утром отправляется на блошиный рынок. Целью его поисков являются забытые картины прославленных художников. Однажды он нашел небольшой эстамп Шагала с подписью мастера. Вещь ему обошлась всего в 10 евро, тогда как ценители творчества художника покупают такие экземпляры за 330 евро.

Одна из подобных историй произошла с жителем Нью-Йорка. Однажды он принес домой старую чашу из фарфора. Он приобрел ее всего за 3 доллара. Но как оказалась она была изготовлена в Китае почти 1000 лет назад. Изначально ее оценили в 300 тысяч долларов, но в конечном итоге продали за 2 миллиона долларов.

Самая громкая находка такого плана была совершена в США. В 1989 году житель Филадельфии купил на распродаже дряхлую картину. Она была довольно невзрачной и стоила всего 4 доллара. Он хотел ее повесить, но рама распалась на части у него в руках. Из нее выпал странный лист бумаги.

Через несколько лет листок был отправлен на экспертизу. В картине хранилась одна из подлинных копий первого экземпляра Декларации независимости США. Чуть позже находка была отправлена на аукцион, где ее приобрели за 2,42 миллиона долларов.



В начале 1990-х американка Тери Хортон заглянув на одну из местных распродаж увидела ничем не примечательную картину. Ее стоимость была заявлена как 8 долларов, но ей удалось купить ее за 3 доллара. Покупка была подарком для подруги Тери, который она так и не подарила.

Впоследствии сама покупательница решила организовать домашнюю распродажу, где и было замечено полотно одним из студентов местного колледжа. Он предположил, что работа принадлежит Джексону Поллоку — знаменитому абстракционисту, известнейшему американскому мастеру XX века. В 2006 году картину, купленную Тери за 3 доллара, продали за 140 миллионов долларов.

Источник: lenta.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы