Чем закончились попытки денежных реформ в СССР 1947 и 1958 годов?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Fri Jun 02, 2017 20:23:18    Заголовок сообщения: Чем закончились попытки денежных реформ в СССР 1947 и 1958 годов? Ответить с цитатой

C 20-х годов XX века правительство СССР выпускало большое количество пробных монет. Самыми интересными экземплярами выступали образы 1947 и 1958 годов. Тогда чеканились новые монеты разных номиналов.

Новинки отличались совершенно уникальными штампами. Данные монеты хотели производить массово, а позже пустить в оборот. Однако этого не произошло. Небольшое количество отчеканенных монет нового образца неспешно осели в коллекциях нумизматов.



В 1947 году была проведена денежная реформа. В основном она коснулась бумажных банкнот. Однако на некоторых монетах начали появляться изменения в гербе. Он охватывал 16 лент, которые символизировали количество республик в союзе. Больше никаких новшество не было, но сегодня коллекционеры ценят такие монеты за выгравированный год производства. Интерес также подогревает лимитированный выпуск. Самым редким объектом считается монета 5 копеек 1947 года.

В 1958 году денежная реформа не проводилась. Она еще только планировалась и Государственному банку было поручено разработать предложения по новым монетам. По одной из версий, главная идея изменения денег была предложена Хрущевым. Ему очень понравилось изобилие в США разных торговых автоматов. Никита Сергеевич по-настоящему оценил быструю доставку товаров, без работы кассиров и продавцов.

Вернувшись на родину, ему пришла мысль создать подобную систему. Но вместо жетонов, он предложил использовать тяжеловесные монеты. Идею было довольно тяжело воплотить. Две разные линейки монет могли создать большие проблемы в денежной системе. Поэтому внедрение новых денежных средств отложили до следующей реформы.



Новые монеты 1958 года имели больше внешних отличий по сравнению с образцами 1947 года. Оба штампа подверглись полному изменению. Появилось несколько монет с новыми номиналами. Монеты отчеканили в небольших тиражах, по номиналам количество монет колеблется от пяти до ста семидесяти восьми тысяч штук.

А по настоящему эти штампы стали использовать начиная с 1961 года, когда в полную силу была запущена хрущевская денежная реформа.

Источник: golubmira.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ORTOPED


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 9918


СообщениеДобавлено: Sat Jun 10, 2017 21:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все монеты на фото,это китайские изделия!
А монеты 1958года никогда не были пробными!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы