Небесный диск из Небры: находка, вызвавшая множество споров в ученой среде

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
СообщениеДобавлено: Sat Jun 03, 2017 15:19:44    Заголовок сообщения: Небесный диск из Небры: находка, вызвавшая множество споров в ученой среде Ответить с цитатой



Это артефакт появился на рынке археологических древностей в 2001 году. Он был изъят в Базеле у лиц, пытавшихся его продать нелегально На фото: Небесный диск из Небры. ок. XVII в. до н. э.,
бронза, археологический музей, Галле.

Согласно немецким законам, археологические находки являются собственностью государства. Поэтому после изъятия артефакта швейцарской полицией, он был передан в археологический музей при университете города Галле.

Извести об этой находке было воспринято всем ученым сообществом скептически. Его даже принимали за поделку. Но проведенная позднее микрофотография коррозионных кристаллов подтвердила древний возраст находки.

Диск был обнаружен поисковиками в 1999 году в местечке Небра (земля Саксония-Анхальт, 60 км к западу от Лейпцига). Там же были извлечены два бронзовых меча, два топорика, долото, а также фрагменты спиралевидных браслетов.

Что же касается диска, то он представлял собой округлый бронзовый предмет диаметром 30 см. Для защиты от внешних повреждений, его поверхность покрыли патиной аквамаринового цвета. Самое интересное, что он был декорирован золотыми вставками. Все они изображали Солнце, Луну и 32 звезды.

Исследователи посчитали, что бронзовый диск с золотыми вставками происходит из унетицкой культуры. По результатам радиоуглеродного анализа, клад был спрятан около 1600 года до нашей эры. Но загадочный диск может быть старше, ведь его, возможно, использовали несколько поколений местных жителей. Рентгеновский анализ позволил установить, что медь для него была добыта в Штирии, а золото привезено с Карпат.


Обнаруженные вместе с диском мечи


Другие предметы, обнаруженные вместе с диском

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы