О поселениях киевской руси

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
raskazov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2016
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Mon Jun 05, 2017 11:28:03    Заголовок сообщения: О поселениях киевской руси Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане. Создал такую тему, так как сам копаю в Николаевской области и возле старой реки( пересохшей) нашел пряжку кр, копьё кр и пряслице( но не определил период). И тут такой вопрос, могло ли быть поселение кр в нашем регионе? Или это просто потеряхи? И есть ли смысл дальше обследовать эту местность? И как вообще определить их стоянку или место жительства. Где селились поселения кр( на низинах или же на склонах)?Заранее всем благодарен за ответы по данной культуре.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Mon Jun 05, 2017 11:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы еще про шурфы спросИте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Mon Jun 05, 2017 12:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raskazov писал(а):
тут такой вопрос, могло ли быть поселение кр в нашем регионе?


Краткая история Николаевской области
Заселение территории началось в эпоху палеолита, около 250 тыс. лет тому назад. Встречаются остатки стоянок периода мезолита (10-8 тыс. лет тому назад). В эпоху неолита возникла одна из древнейших земледельческих культур Европы - буго-днестровская. В медном веке и в период ранней бронзы (ІV-ІІІ тысячел. до н.э.) в северной части, области, где жили племена трипольской культуры, развивалось земледелие, в южной - селились племена скотоводов ямной культуры. Во 2-м - в начале 1-го тысячелетия до н.э. жили племена позднебронзового века с высокоразвитыми земледельческими и скотоводческими традициями. В конце бронзового века здесь жили киммерийцы, впервые о которых пишет древнегреческий поэт Гомер. В 7в. до н.э. киммерийцев сменяют скифы. Одновременно появились греческие поселенцы из Средиземноморья, которые образовали первое на территории Украины государство. Древнейший греческий город Борисфен основан в 647г. до н.э. на острове Березань. В устье Гипаниса (Южного Буга) и Борисфена (Днепра) в 545г. до н.э. возник город Ольвия. В 450г. до н.э. его посетил Геродот. Он сделал первое описание истории, географии и обычаев народов, которые в те времена населяли территорию Украины. В 331г. до н.э. Ольвию неудачно постарался завоевать полководец Александр Македонский Зопирион. Во 2в. до н.э. вследствие продолжительного кризиса ослабевшая Ольвия, зависела от скифского царя Скилура. Позже была включена в состав Понтийского царства Митридата Евпатора. В середине 1в. до н.э. город разрушен гетами под предводительством царя Буребисты. В первые века н.э. жизнь в Ольвии восстановилась и она вошла в состав Римской империи. В конце 4в. появились гунны, которые окончательно разрушили Ольвию. В 5-6вв. распространились поселения земледельческой черняховской культуры, связанной со славянским племенем антов, о котором вспоминают византийские источники. На протяжении 6-9вв. под постоянным давлением кочевников - аваров, болгар, хазаров и мадьяр - количество земледельческих поселений значительно уменьшилась. Начиная с 9в., здесь возникли форпосты Киевской Руси перед выходом в открытое море на пути "Из варягов в греки". В середине 10в. появились печенеги, которых сменили половцы. В середине 13в. территория вошла в Золотую Орду.


Я думаю, что в Ваших краях легко могло быть поселение КР.

raskazov писал(а):
нашел пряжку кр, копьё кр и пряслице

raskazov писал(а):
есть ли смысл дальше обследовать эту местность?

У Вас так много мест для копа, что Вы задаёте такие вопросы? Лично я начинаю тщательно изучать место, даже если будет обнаружен хоть ОДИН кусочек керамики. Как вчера, например. Поехал на разведку в одно перспективное местечко:

Уже на месте обнаружил лунный пейзаж (правда закопанный). Но ничего, трошки переместился, включил мозг, провёл определённый ритуал, и что я вижу?

ОДИН кусочек керамики!!! Начинаю тщательно сканировать местность, метр за метром. Попередники туда пока ещё не дошли. На будущее задел есть:

raskazov писал(а):
как вообще определить их стоянку или место жительства.

КЕРАМИКА! И, конечно, рядом вода (в прошлом или настоящем).
raskazov писал(а):
Где селились поселения кр( на низинах или же на склонах)?

Везде. Даже в открытом поле или дремучем лесу. Если рядом есть/была река/ручеёк, ищите керамику.


EASYRAD GPR Pro Plus 20-400 MHz (150 MHz+280 MHz+300 MHz)+Panasonic CF-18 Toughbook (EasyRad v1-6 +SeiSee+GeoScan32+Prism2.5+Prism Layers3D)
XP DEUS v4.0 Rus+Coils XP 9" (22,5 cm)+XP 11" (28 cm)+XP 13"x11" (34x28 cm)
Garrett GTI 2500 Pro+Coils Garrett 9,5"+Garrett 12,5"+Garrett Treasure Hound with EagleEye Depth Multiplier+NEL Storm 13x14"
Pinpointers Minelab Pro-Find 25+Garrett Pro-Pointer АТ
Fiskars 131300 + Щуп 110 сm*4 + Почвенный бур "УРАЛ-БУР" d=100mm+175mm L=6.40 m + Магнит F200 kg
ВАЗ 2121 Нива 4x4 + MTB FS Front 140 mm/Rear 127 mm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


raskazov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2016
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Mon Jun 05, 2017 13:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарен за ответ!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы