Битва под Батогом: победа Хмельницкого, вызвавшая массовое восстание козацкой Украины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Mon Jun 05, 2017 22:17:09    Заголовок сообщения: Битва под Батогом: победа Хмельницкого, вызвавшая массовое восстание козацкой Украины Ответить с цитатой

В период с 1 по 2 июня 1652 года в битве под Батогом союзные отряды Войска Запорожского и Крымского Ханства одержали победу над армией Речи Посполитой. В плен попало 5 тысяч поляков, среди которых были представители высоких должностей.

После поражения в Берестецкой битве Хмельницкому пришлось подписать с польским правительством Белоцерковский договор. По условиям соглашения, гетману должно было подчиняться только Киевское воеводство. Кроме того, необходимо было разорвать отношения с Крымским ханством.

Условия этого соглашения ставили козаков почти в то же положение, в котором они находились до 1648 года, и в то же время они одинаково нарушались обеими сторонами. В конце того же года на Поднепровье, Черниговщине и Полтавщине вспыхнули крупные крестьянские восстания. Весной 1652 года они уже затронули Киевщину и Брацлавщину.

В апреле 1652 года после тайного совещания было принято решение готовится к военным действиям против Польши. Поляки не ратифицировали Белоцерковский договор, что стало поводом для Хмельницкого приступить к военным действиям. Речь Посполитая хотела уничтожить Гетманщину и восстановить на ее землях старый порядок.



Весной 1652 года польское командование увидело подходящий для этого момент. Сын Хмельницкого Тимош отправился в Молдову для заключения брака с Розандой, дочерью молдавского правителя Василия Лупула. Так он хотел создать с ними союз против поляков.

Чтобы перехватить козацкий отряд Тимоша, 20-тысячная польская армия под руководством Мартына Калиновского, организовала лагерь на берегу Южного Буга. Их тыл был защищен рекой Батог. Узнав об этом, Богдан Хмельницкий начал собирать войско. Уже 1 июня вместе с крымской кавалерией, они преодолели Буг.

Поляки отбили первую атаку татар, но ситуация привела к бунту, и половина польских военных сбежала. Для восстановления порядка Калиновский приказал расстрелять восставших. Из-за слишком большого размера лагеря, отсутствия информации о количестве войска противника, поляки не смогли контратаковать и к вечеру к Батогу подошли основные казацкие силы, которые окружили лагерь со всех сторон.

2 июня начался штурм. Польская оборона пала, а армия Калиновского была полностью разбита. В этом сражении погибло 8 тысяч поляков, в том числе Калиновский со своим сыном. В последующие два дня по приказу Хмельницкого были расстреляны или обезглавлены около 3500 пленных, часть которых была выкуплена у татар. Казни происходили на глазах у других пленных как месть Хмельницкого за поражение под Берестечком.

Эта битва вызвала массовое восстание козацкой Украины против польской шляхты и восстановления границы с Польшей по реке Случь, как и по условиям Зборовского соглашения 1649 года.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы