Древние полководцы: Александр Македонский

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2017 18:25:06    Заголовок сообщения: Древние полководцы: Александр Македонский Ответить с цитатой

Александр Македонский — одна из самых известных личностей во всемирной истории. Он прославился, как умелый полководец и завоеватель, который за время своего правления создал одну из могущественных империй, территория которой простиралась от Средиземного моря и до Индии.

Родился Александр Македонский в царской семье, в июле 356 года до н. э. Образованием будущего полководца занимался известный философ Аристотель, а военную тактику преподавал его отец Филипп II. Приобщение к военному делу у Александра произошло довольно рано: уже 16 лет он осуществил свой первый поход, а в 18 лет он завоевал Грецию.

После смерти своего отца Македонский занял его престол и продолжил расширять пределы своей империи. Он захватил Персию и всю Малую Азию, позднее — Среднюю Азию и большую часть северной Индии.


Графическая реконструкция XIX века катафалка Александра Македонского, сделанная по описанию из «Исторической библиотеки» Диодора Сицилийского

Александр Македонский намеревался продолжить захват. Но измученная постоянными походами армия отказалась отправится в очередной поход и полководцу пришлось вернуться в Вавилон. Там полководец занялся созданием морского флота и усилением имперской армии. Он намеревался захватить все Черноморское побережье, Аравию и всю территорию Запада.

Но императору не удалось осуществить задуманное, поскольку незадолго до похода он сильно заболел и вскоре умер в мучительной лихорадке. Это произошло 11 июня 323 года до н. э., и в этот же день на престол взошел его сводный брат Арридей. Но он правил вместе с сыном Александра Македонского, который родился от бактрийской княжны Роксаны.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы