Украинские археологи говорят о «разрушительной археологии»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Jun 14, 2017 19:36:45    Заголовок сообщения: Украинские археологи говорят о «разрушительной археологии» Ответить с цитатой



Аккерманская крепость является уникальным объектом истории. И поэтому, отношение к этой памятнике архитектуры должно быть соответствующие. Свое мнение относительно текущего положения вещей высказала украинский археолог кандидат исторических наук Татьяна Самойлова. Она в течение многих лет руководит Белгород-Тирской экспедицией Института археологии Национальной академии наук Украины.

Уникальная этого сооружения позволяет увидеть переплетение разных эпох: античности и средневековья, эллинистического и римского периодов, времен Золотой Орды, молдавских правителей и турецкого владычества.

Татьяна Самойлова обращает внимание на то, что этот уникальный памятник истории необходимо сохранить. Поскольку раскопки чаще всего приводят к тому, что после их завершения практически ничего не остается. Разве, что только записи в отчетах и многочисленные фотографии места проводимых раскопок.

Такой подход к изучению Аккерманской крепости археолог считает неприемлемым. Объясняет: археологические объекты могут «жить» либо под открытым небом (но тогда их нужно очень хорошо консервировать), либо в павильонах (но при этом меняется принцип их естественного окружения) – как сделано в Одессе на Приморском бульваре.

Как отметила специалист, нынешняя работа должна быть направлена на сохранение, а в особенности спасение уязвимой части памятки архитектуры, которая находится со стороны Днестровского лимана.

Крепость вместе с остатками античной Тиры обладает статусом памятника истории и архитектуры национального значения. В феврале 2011 года решением Одесского облсовета было создано областное коммунальное предприятие «Фортеця» — для «реализации задач и мероприятий государственных, региональных и местных программ, касающихся охраны, сохранения, реставрации, использования и научных исследований сооружений и территории памятника архитектуры и градостроительства национального значения — Аккерманской крепости в городе Белгород-Днестровский».











Источник: viknaodessa.od.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы