Очередные результаты археологических исследований были представлены в Киеве

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jun 16, 2017 20:08:23    Заголовок сообщения: Очередные результаты археологических исследований были представлены в Киеве Ответить с цитатой


14 июня 2017 года Национальный музей истории Украины, Вышгородский историко-культурный заповедник и Институт археологии НАН Украины открыли музейную экспозицию «Князья и гончары».

На выставке представлены материалы археологических сезонов 2013 — 2016 годов Вышгородской археологической экспедиции с привлечением материалов предыдущих лет исследования. Основой выставки являются находки древнерусской эпохи, найденные на территории Вышгородского гончарного посада.

Вышгородский гончарный посад Х — XII веков находился в урочище «Гончары». Открытие археологами этой части города произошло в 1936 — 1937 годах. Тогда на склонах оврага у современного собора Вышгородской Богородицы были обнаружены первые три гончарных горна и выявлены еще более десятка пятен глины.

Наиболее масштабные работы в посаде проводились в течение 1990 — 1992 годах. В это время было раскопано 50 м улицы с расположенными вдоль усадьбами гончаров.

В 2013 — 2015 годах на Старосельском переулке, 42 проводились исследования участка. На площади около 500 квадратных метров удалось проследить остатки четырех усадеб с целым рядом жилых, производственных и хозяйственных сооружений X — XII веков.

На выставке «Князья и Гончары» представлены предметы, найденные за четыре полевых сезона археологических работ на гончарном посаде древнего Вышгорода.

Источник: iananu.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы