Альфред Нобель: шведский изобретатель и его премия

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Jun 16, 2017 22:03:20    Заголовок сообщения: Альфред Нобель: шведский изобретатель и его премия Ответить с цитатой

10 декабря 1901 года состоялось награждение первых лауреатов Нобелевской премии, самой престижной международной награды. Она была основана по распоряжению шведского предпринимателя, изобретателя и филантропа Альфреда Бернарда Нобеля после его смерти.

Альфред Нобель родился в Стокгольме 21 октября 1833 года. Кроме него, в семье было еще семеро детей. Альфред был очень способным ребенком, уже в 17 лет он овладел четырьмя языками. Свои знания он применял, работая на производстве своего отца. Юноша трудился над совершенствованием проекта морской мины. Благодаря начавшейся войне в Крыму в 1853 году, семейное дело пошло вверх.

В 1867 году Альфред изобрел динамит и запатентовал его. Благодаря продажам этого взрывчатого вещества, Нобель стал зажиточным человеком. В 1888 году в прессе по ошибке сообщили о том, что изобретатель умер. На самом деле это был его старший брат — Людвиг. Этот случай заставил мужчину задуматься о том, что после себя нужно оставить след в истории.

27 ноября 1895 года в столице Франции Нобель составил завещание, в котором часть своего состояния направлялась на создание специальной премии. Фонд Нобелевской премии составил 31,6 миллиона шведских крон.




Первый Нобелевский банкет состоялся в 1901 году 10 декабря. Именно тогда и наградили первых победителей. В тот день лауреатами стали 6 человек из разных стран мира.

Перед церемонией награждения проходит огромная работа, в течение всего года разными организациями земного шара. Само награждение осуществляется ежегодно, 10 декабря, в столицах двух скандинавских государств — Швеции и Норвегии.

В Стокгольме вручаются премии в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и экономики. Это делает король Швеции. Премии за защиту мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета, в городской ратуше Осло, в присутствии короля Норвегии и членов его семьи.

Одновременно с материальным вознаграждением лауреаты получают медаль с портретом основателя премии, а также диплом.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы