Кремень и кресало

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
SAB78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 950


СообщениеДобавлено: Tue Jun 20, 2017 18:49:05    Заголовок сообщения: Кремень и кресало Ответить с цитатой

Всех благ ,уважаемые форумчане!
Так как помимо копа,еще немного повернут на выживании,хочу с вами побщаться по поводу этих средств добычи огня. Все мы знаем ,что высекание искр с помощью кремня и кресала,долгое время были единственным доступным,и широко используемым методом. На собственном опыте могу заверить,не смотря на древнось-это работает,и при том эффективно.
Собственно в чем суть вопроса,сейчас пользуюсь фирменным кремнем и кресалом,но знаю что раньше для этого использовали кремень(оксид кремния) или кварцит. До того как человек освоил железо вместо кресала использовали куски железной руды пирит,серный колчедан. Хотелось бы вот что узнать,кремневые наконечники,ножи,топоры,кусочки кремня используемых в древних серпах-это все тот же кремень,и этими обломками тоже можно добывать искры,или все же то был другой камень. Понимаю что лучше проверить своими руками,но увы пока не находил.
Если это один и тот же камень,получаеться,древний человек мог из того же ножа или топора,ударами камня с железной рудой добывать себе огонь,в случае утери бережно хранимых кремня и кресала. Надеюсь кто то просветит по этому моменту. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DISEL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 14:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На найденом мною когда-то козацкого мушкета был кусочек кремния, и свидо он точно такой же как и сейчас в камнях...Мое мнение,что это одно и то же...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SAB78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 950


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 21:05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DISEL
Спасибо,мой хороший друг тоже находил ,но пистоль-кремень тоже похож. Может кто пробовал,скажем так чиркать. Надеюсь отпишутся. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 21:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Да использовали обычный кремень.Лучше чёрного цвета.наконечники и прочий инструмент для этих целей вряд-ли использовали,так как всёже процесс изготовления предметов довольно кропотливый.
Просто люди тогда селились в тех местах где этого материала было в достатке.
Кремень очень распространённый минерал.Находят по берегам рек.Очень часто встречается в глине.Преимущественно округлых форм,похожи на окатыши,белого цвета с известковым налётом.Разобьёш такой камушек а внутри кремень-это конкреции.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
SAB78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 950


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 22:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик
Всех благ!
Честно признаться,то ждал вашего ответа. Ну как бы догадывался,теперь все ясно. Ну по использованию скажем,того же топора,это я так предположил. Во всяком случае,я использовал бы,а там....Спасибо,Валера,с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 22:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вот,интересная статейка,скажем так-Из первых уст-
"... Другой вид — трутовик настоящий (лат. Fomes fomentarius), входил в состав огнива. Для трута использовались около дюжины различных растений в дополнение к кресалу и пириту..."
Источник- [url] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%86%D0%B8
[/url]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
SAB78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 950


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 22:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик
Еще раз спасибо,посмотрю. Хотя уже експериментировал очень много. Осталось трутовик до ума довести. Хочу чисто оригинальными материалами ,так сказать попробовать-если будет не хуже ,то на кой покупать,если все под ногами. Эх ,далеко мы оттолкнули мудрость и навыки наших предков. Но способ,не смотря на все мне очень понравился. Мои пацаны,наблюдавшие за мной,трут(из ватных шариков,смазаных вазелином)поджигают с первого/второго раза. Теперь,просят и им огниво купить .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 23:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне отец в детстве показывал как они в войну без спичек огонь добывали(в 41 ему было 11лет).Трут делал из ваты слегка намоченой и втирал в неё пепел(золу)пока она не стала почти черной.потом,как ватка высохла, приложил трут к куску кремня,чтоб он находился снизу камня со стороны куда летят искры.И раза три-четыре резко и сильно,черканул ребром напильника по кремню.Ватка затлела,а потом скомканую бумажку и раздувать.
И нормально у него получалось.Я пробовал тогда,не смог и искры высеч.мне тогда годов 6-7 было.Но интересно и запомнилось навсегда.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger


SAB78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 950


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 23:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это тоже один из способов изготовлени трута. Срочку служил,на дальних приводах пацаны часто использовали,два провода и вату. Ее распушил,на один намотал ,вторым чиркнул и загораеться. От огнива,вата тоже легко вспыхивает,но очень быстро сгорает,вот и мешают ее с золой,как вариант обжечь на костре(я в кухне на газплите)в закрытой жестяной коробке. Ну и вазелин ,смазаная им дольше горит,правда чуток каптит-но это не критично.
Так ,надо кремень достать,ну а вместо пирита-пойдет и кусок напильника,хотя для верности эксперимента нужен или пирит,или серный колчедан.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы