Константиновский рубль: одна из нумизматических легенд

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+9
СообщениеДобавлено: Sun Jun 18, 2017 12:46:01    Заголовок сообщения: Константиновский рубль: одна из нумизматических легенд Ответить с цитатой

Константиновский рубль является самым редким экземпляром из числа отчеканенных монет в Российском Империи. Монету выпустили в 1825 году по инициативе императрицы Марии Федоровны.

Нумизматический мир знаком только с тремя Константиновскими рублями, не имеющими надписи на гурте. Первый подобный экземпляр был обнаружен во Франции. Он хранился в коллекции у генерала Ф. Шуберта, но ранее принадлежал медальеру Якову Рейхелю.



Вторая монета без надписи являлась частью собрания Л. Йозефа. Она была обнаружена в 1919 году. Через несколько лет она перешла в руки коллекционера по фамилии Рихтер.

Третий экземпляр без гурта также являлся частью одной иностранной коллекции.

У Константиновских рублей с надписью на гурте совсем другая история. В 1879 году, обладателем пяти сохранившихся монет стал Александр II. Два таких рубля были переданы в Эрмитаж. Однако в 1930 году одну из монет подарили московскому Историческому музею.

В 1880-м году А. Гессенский получил в подарок третью монету. Через несколько лет ее вывезли за границу. Четвертый образец был получен князем Георгием Михайловичем в качестве подарка от императора.



Позже монету передали в коллекцию Русского музея. Гражданская война привела к пропаже рубля и в 1950 году он случайно появился на одном из лондонских аукционов.

Пятый рубль имеет самую интересную судьбу. По желанию императора, его передали князю Сергею Александровичу – человеку, которому нумизматика была безразлична.

Монета фигурировала на многих аукционах и постоянно перепродавалась. Последним покупателем стал анонимный французский агент, который появился на нью-йоркском аукционе.

Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KozakOTAMAN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 392


СообщениеДобавлено: Wed Jun 21, 2017 22:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуже цікавий пост..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы