Ирина Афинская: императрица Византии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Jun 24, 2017 12:44:03    Заголовок сообщения: Ирина Афинская: императрица Византии Ответить с цитатой

Дочь афинского патриция, 16-летняя Ирина стала женой наследника византийского престола в 768 году, который через семь лет, после смерти Константина V, стал императором Львом IV. В 776-м году его соправителем был провозглашен Константин, 5-летний сын от Ирины; в 780 году он стал единоличным правителем после неожиданной смерти отца.

Будучи с детства набожной и воспитанной в традиции почитания икон, Ирина как регент при малолетнем Константине VI, практически сразу начала преследования иконоборцев. Были пострижены в монахи пять братьев Льва, что лишало их права на престолонаследие. В 784 году был вынужден отречься патриаршества константинопольский патриарх Павел, а в 787 году Вселенский собор официально восстановил почитание икон.

Утверждаясь у власти, Ирина заключила мирный договор с арабами, подавила восстание балканских славян и обручила своего сына с 8-летней дочерью Карла Великого. Однако помолвка разладилась, а неудачи в войне с болгарами вызвали в 790 году бунт в войсках — Ирина была выслана из императорского дворца. Опала длилась два года и в 792 году Ирина уговорила сына ослепить своего дядю Никифора и вырезать язык всем его братьям.


Императоры Лев IV и Константин VI (муж и сын императрицы Ирины)

Вместе с Никифором был ослеплен и Алексей Мосели, военачальник, который возглавил бунт 790 года. Это окончательно подорвало доверие к Константину со стороны армии. 17 июня 797 года военачальники столичного гарнизона выступили против императора. Константин был вынужден спасаться бегством, однако 15 августа был схвачен, перевезен в Константинополь, где по приказу Ирины ему выкололи глаза.

Так Ирина отстранила сына от власти. Однако легитимность ее власти была поставлена под сомнение папским престолом. 25 декабря 800 года папа римский Лев III провозгласил императором короля франков и лангобардов Карла Великого.

В 802 году Ирина была отстранена от власти сводным братом ее умершего мужа Никифором и выслана на остров Лесбос, где 9 августа 803 года она умерла. Православная церковь провозгласила Ирину святой за то, что она боролась за почитание икон, однако так и не была канонизирована.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы