Квадраты, ромбы и прямые линии: зачем раскрашивали военные корабли?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sun Jun 25, 2017 11:38:36    Заголовок сообщения: Квадраты, ромбы и прямые линии: зачем раскрашивали военные корабли? Ответить с цитатой



В прошлом веке для маскировки на корабли наносили разные контрастные узоры. Геометрические рисунки помогали им стать единым целым с горизонтом.

Во время Первой мировой войны у британских войск возникла серьезная угроза. Она создавалась немецким подводным флотом, который часто топил королевские военные корабли. У британцев никак не получалось удачно их замаскировать. Привычная раскраска для наземных войск не работала в условиях моря.

Художник Норман Уилкинсон предложил свое решение этой неприятной проблемы. Британцы продолжали терять корабли. Поэтому он взялся за создание новой маскировки флота. Вскоре она стала известной как «ослепляющий камуфляж».

Художник предложил раскрашивать корпус яркими узорами, вместо попыток максимально создать ощущение невидимости. Он посчитал, что подобный вариант исказит очертания корабля и усложнит для врага процесс его оценивания на расстоянии.

Конечно идея с яркими цветами не понравилась командующим. Однако они все решили рискнуть и взяли подобный способ маскировки на вооружение. Ей активно пользовались до середины XX века. Камуфляж применялся не только Великобританией, но и рядом других стран.

Над темой эффективности подобной раскраски до сих пор ходят споры. Некоторые считают, что в разгар военных событий идею как следует не обдумали. Другие эксперты по ряду доказательств относят этот камуфляж к числу успешных. Ведь немецкие корабли, после введения новой маскировки, часто сталкивались с британским флотом.











Источник: birdinflight.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы