Чарли Чаплин и его «Золотая лихорадка»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jun 28, 2017 04:09:00    Заголовок сообщения: Чарли Чаплин и его «Золотая лихорадка» Ответить с цитатой

«Золотая лихорадка» — единственный немой фильм Чарли Чаплина, который экранизировали по заранее написанному сценарию. В главной женской роли в кинофильме планировалось снять 17-летнюю Литу Грей. Она являлась второй женой Чарли Чаплина, на которой он женился в 1924 году. Однако из-за беременности Литы, она появилась лишь в нескольких эпизодах (да и те не вошли в финальный монтаж), а главная женская роль досталась дебютантке Джорджии Хейл.

Сам образ Бродяги впервые появился в фильме «Чрезвычайно затруднительное положение Мэйбл» в 1914 году. В нем 25-летний Чаплин был одет в огромные штаны, узкую визитку, большие ботинки, котелок, с тростью в руках. Для создания образу солидности он приклеил небольшие усы.



Съемки «Золотой лихорадки» начались в 1924 году в округе Невада, штат Калифорния. Однако, когда материал уже был почти готов, Чаплин, отказавшись от сцен в естественных условиях (из них он оставил лишь несколько начальных эпизодов), перенес съемки фильма в павильон собственной студии «United Artists» в Лос-Анжелесе. В качестве статистов были наняты более двух тысяч настоящих бродяг. Для изображения снега использовались различные варианты его имитации. Для каждого варианта снималась отдельная сцена.

«Золотая лихорадка» проходила монтирование своим автором 27 раз и впервые вышла на экран 26 июня 1925 года в Голливуде. Она имела огромный успех во всем мире и стала пятой в истории немого кино по величине кассовых сборов. В 1953 году «Золотая лихорадка» была признана общественным достоянием США, в 1998 году лента вошла в «Сотню лучших американских фильмов последних 100 лет» по версии Американского института киноискусства.

1927 году начали снимать фильмы со звуком, однако Чарли Чаплин еще на протяжении 10 лет остался верен своему немому стилю. Его первой озвученной кинолентой стал «Великий диктатор», который был снят в 1940 году. Она стала финальной картиной, где используется образ Бродяги. Через два года Чаплин еще раз смонтировал «Золотую лихорадку», добавил собственноручно написанную музыку и начитал текст. В таком виде она безуспешно была номинирована на «Оскар» 1943 года.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы