«Полтавская амазонка»: украинские археологи обнаружили девушку-воина

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jun 30, 2017 04:15:11    Заголовок сообщения: «Полтавская амазонка»: украинские археологи обнаружили девушку-воина Ответить с цитатой



С апреля по май месяц нынешнего года археологи проводили исследования недалеко от села Покровская богачка Хорольского района Полтавской области. За месяц работы сотрудники Научно-исследовательского центра «Спасательная археологическая служба» Института археологии НАН Украины исследовали три кургана скифов V ст. до н. э. и селение времени казачества.

В первом могильнике находились кости, по меньшей мере, принадлежащие одному взрослому и ребенку. Однако ученые предположили, что возможно изначально на этом месте было похоронено трое людей. Утверждать это с уверенностью невозможно, так как большая часть кургана была нарушена. Также на пальце покойника обнаружили кольцо.

Такая находка подтолкнула археологов к мысли, что здесь могла быть похоронена женщина. Но есть сведениям, что во времена скифов для женщин не делали отдельных захоронений. Земляные насыпи сооружали только над могилами воинов.

По словам заместителя начальника экспедиции и руководителя исследовательского проекта Вячеслава Шерстюка, в скифские времена очень часто женщины становились воинами. Их уважали и после гибели хоронили в курганах с надлежащим инвентарем. Археолог Александр Бодянский, еще в 1957 году во время раскопок могильника скифов IV-III в. до н. э. в Запорожской области пришел к выводу, что там была похоронена женщина-воин. Рядом с ней находились разные ювелирные украшения, головные уборы и оружие.

К сожалению, найденные в Полтавской области скифские курганы были неоднократно ограблены. По словам археолога, лишь 1% скифских захоронений остается не разграбленным до наших дней.











Источник: poltava.sq.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы