Франсиско Масиас Нгема — сумасшедший диктатор, съевший казну Экваториальной Гвинеи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Fri Jun 30, 2017 04:37:10    Заголовок сообщения: Франсиско Масиас Нгема — сумасшедший диктатор, съевший казну Экваториальной Гвинеи Ответить с цитатой

В большинстве случаев психически больные люди находятся в специализированных учреждениях. Но бывают и исключения, когда больной человек занимает пост президента страны.

Одним из таких сумасшедших был глава Экваториальной Гвинеи, управляющий страной с 12 октября 1968 по 3 августа 1979 года. За время проведенное на посту президента он привел страну к хаосу и уменьшил количество жителей в два раза.

До 1968 года Экваториальная Гвинея (на тот момент Испанская Гвинея) являлась не самым бедным государством в Африке.

Придя к власти, новый президент настроил коренное население против испанцев, которые жили в стране. Белокожие люди сражались за свою жизнь и спасались бегством. На все руководящие должности Нгема Ндонг назначал своих родственников. За 10 лет его президентства население страны с 300 тысяч уменьшилось до 140 тысяч.



Министра внутренних дел публично избили до смерти прикладами автоматов за то, что он хотел прекратить погромы. Министра образования обезглавили за то, что он был против закрытия школ. В стране царил полный хаос. Люди жили без электричества.

С каждым годом президентства у Нгемы Ндонг все больше проявлялось психическое расстройство. Он на долгое время закрывался у себя в кабинете, думая над тем, как еще больше «придавить» людей.

Вся казна находилась в доме правителя. Увеличивалась она за счет иностранцев. Они платили деньги за выкуп своих сограждан.

В конце концов племянник Нгемы Ндонг, который на тот момент командовал нацгвардией, совершил переворот в стране. Сам президент со всеми деньгами сбежал в джунгли. Спустя две недели его нашли. Денег при нем не было. Как потом выяснилось позже, Нгема питался долларами в джунглях. Сумасшедшего диктатора судили и расстреляли. С того момента и по сей день главой страны является племянник Нгемы Ндонг — Теодоро Обианг Нгема Мбасого.

Источник: quibbll.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kotok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 18748


СообщениеДобавлено: Fri Jun 30, 2017 18:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июле 1970 года президентским декретом распущены все партии и организации и создана Единая национальная партия трудящихся, в которую было включено всё взрослое население страны. Во внешней политике Нгема пытался лавировать между Западом и СССР, но в итоге порвал отношения с Испанией и США (в 1970 году) и частично переориентировался на социалистические страны. В 1972 году он был провозглашён пожизненным президентом страны. В рамках кампании «подлинности» (замены испанских колониальных названий географических объектов на африканские) столицу Санта-Исабель переименовали в Малабо, а остров Фернандо-По в 1973 году переименован в остров Масиас-Нгема-Бийого. Под руководством президента, в поведении которого начали проявляться признаки слабоумия, страна пришла к политическому и экономическому коллапсу.


Начиная с 1990-х годов государство стало крупным экспортером нефти, за счет чего его ВВП на душу населения поднялся на первую позицию в континентальной Африке. Однако доходы от нефти распределяются крайне неравномерно: значительная часть населения не имеет даже постоянного доступа к чистой воде, а детская смертность в стране остается на высоком уровне: до 20 % детей умирают, не дожив до пяти лет.[8] По индексу человеческого развития находится на 138-м месте в мире (2015).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тоха86


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 352


СообщениеДобавлено: Sat Jul 01, 2017 21:03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и думал, что без " братской" помощи союза там не обошлось, куда засунут свои лапы дебилоиды там всегда разруха и хаос.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы