Сомнения относительно авторства икон Звенигородского чина развеяны

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jul 03, 2017 03:59:20    Заголовок сообщения: Сомнения относительно авторства икон Звенигородского чина развеяны Ответить с цитатой



Проверка проводилась с помощью всех возможных современных способов исследования древнерусской живописи. По словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловай, в связи с новыми открытиями в галерее намерены переиздать каталог древнерусской живописи из собрания музея 1995 года, поскольку с тех пор наука ушла далеко вперед.

Существующие результаты проверки являются лишь началом комплексных исследований. Они были получены в прошлом году благодаря усердной работе сотрудников группы института реставрации. Звенигородский чин состоит из трех икон, которые были найдены в 1918 году.

Учитывая информацию из многих источников, они были обнаружены в сарае среди дров. Находку совершил известный реставратор и ценитель древнерусского искусства. Интересно, что найденные иконы никогда не использовались для богослужебных целей.

Главный руководитель и художник Центральных реставрационных мастерских отметил, что такие иконы мог создать только Рублев. На них точно видна рука мастера. Он умел гармонично соединять холодные оттенки, легко решать колористические задачи, которые поддавались только лучшим венецианским мастерам.

Возникали споры лишь о храмах, для которых были изначально созданы эти иконы. До сих пор неизвестно, сделаны ли они были для храма в Звенигороде, для собора Саввино-Сторожевского монастыря или для собора во Владимире.

Благодаря работе ученых Государственной Третьяковской галереи и Государственного научно-исследовательский института реставрации, в том числе и с помощью современного оборудования, теперь точно доказано, что иконы Звенигородского чина написал не автор «Троицы». Они написаны в конце XIV века, то есть раньше, чем знаменитая «Троица», которую датируют 20-ми годами XV века.

Источник: pravmir.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы