Изабель Перон: первая женщина-президент в мире

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Jul 03, 2017 04:35:58    Заголовок сообщения: Изабель Перон: первая женщина-президент в мире Ответить с цитатой

29 июня 1974 Изабелла Мартинез Перон, жена смертельно больного президента Хуана Перона и вице-президент Аргентины объявила, что принимает на себя полномочия президента страны. Через два дня Хуан Перон скончался, и его жена, бывшая танцовщица, возглавила страну, которая находилась в сложной политической и экономической ситуации. Изабель Перон стала первой женщиной в западном полушарии, которая возглавила высший пост государства и первой женщиной-президентом в мире.

В 1943 году армейский офицер Перон принял участие в военном мятеже против гражданского правительства Аргентины. Начав с должности министра труда, через год стал вице-президентом и военным министром. В октябре 1945 года он потерял все свои посты и был заключен под стражу. Но благодаря стараниям своей подруги Эвы Дуарте и большой популярности в стране, был вскоре освобожден.

17 октября, выступая перед огромной толпой, Перрон пообещал победить на следующих президентских выборах. Через четыре дня он женился на Эве Дуарте. После проведенной удачной избирательной кампании сдержал обещания.



Как президент, Перон был сильным лидером с замашками диктатора. Санкционировал аресты политических оппонентов, ограничил в стране свободу слова. В 1952 году умерла его любимая супруга Эва, а через три года после военного переворота Перрон ушел с поста президента.

В 1973 году, после 18 лет эмиграции, Перон вернулся в Аргентину и снова выиграл президентские выборы. Его вторая жена Изабель Перон была выбрана вице-президентом. В 1974 году, после смерти мужа, стала президентом Аргентины. Она не нашла поддержки ни у одной влиятельной политической группы. Социальная и экономическая ситуация в стране обострилась.

24 марта 1976 года после очередного путча Изабель Перон была лишена власти. В Аргентине установился один из самых кровавых за всю историю Южной Америки режимов. Перон была заключена под стражу на 5 лет, а в 1981 году после освобождения она поселилась в Мадриде.

В январе 2007 года в Аргентине был выдан ордер на задержание Изабель Перон. Ее считали виновной в смерти и исчезновении аргентинцев. В 1974-1976 годах от рук членов «Аргентинского антикоммунистического альянса», что действовали по распоряжению Изабель Перон, в стране погибло около 1500 левых активистов. Национальный суд Испании отклонил запрос Буэнос-Айреса, ссылаясь на истечение срока давности искового заявления.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы