Амелия Эрхард: «...топлива на полчаса, места для посадки нет»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jul 05, 2017 10:59:34    Заголовок сообщения: Амелия Эрхард: «...топлива на полчаса, места для посадки нет» Ответить с цитатой

Амелия Эрхарт родилась в 1897 году в штате Канзас. В возрасте 24 лет ее главным жизненным занятием стала авиация. На страницах истории она стала известна как первая женщина, перелетевшая Атлантический океан (1928 год). Также, она была первой из женщин, которая в одиночку перелетела Атлантику (1932 год) и на самолете преодолела путь от Калифорнии до Гавайских островов (1935 год).

17 марта 1937 года Амелия Эрхарт и двое ее помощников отправились в кругосветное путешествие вдоль экватора. Они вылетели из Окленда (США) и отправились на восток, находясь на самолете Lockheed Electra. Авиалайнер приземлился в Гонолулу и совершил дозаправку. Однако, при взлете произошла авария и полет пришлось перенести.

1 мая, отремонтировав самолет, Амелия Эрхарт и бортмеханик Фредерик Нунан продолжили путешествие. Вылет они совершили из Маями и отправились на запад. Побывав в Южной Америке, Африке и Индии, 29 июня совершили посадку в Новой Гвинеи. На тот момент большая часть пути была уже преодолена. Оставалось всего 9 миль, из которых семь нужно было пролететь над Тихим океаном. По плану самолет должен был дозаправиться на маленьком острове Хауленд.



На подлете к острову Эрхарт по радиосвязи сообщила, что не может найти планируемое место посадки. Из-за плохой связи координаты самолета не определили. По истечении еще нескольких часов от Амелии пришло сообщение «...топлива на полчаса, места для посадки нет». С того момента радиосвязь полностью прервалась.

На поиски экипажа была выслана группа береговой охраны, однако положительных результатов они не дали. В течение нескольких лет на этом месте проходили дополнительные поиски, но следов авиалайнера и людей так и не обнаружили.

39-летняя женщина-авиатор Амелия Эрхарт и борт-механик Фред Нунан пропали без вести над Тихим океаном при попытке осуществить первый кругосветный перелет вдоль экватора.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы