Как выглядели скифы: предположения, подкрепленные археологическими исследованиями

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Jul 06, 2017 13:52:18    Заголовок сообщения: Как выглядели скифы: предположения, подкрепленные археологическими исследованиями Ответить с цитатой

В VII в. до н. э. в Северном Причерноморье распространились носители скифской культуры, древнейшие упоминания о которых содержат еще ассирийские источники. Более четырех столетий они населяли огромные степные территории между Доном и Дунаем. Это была группа родственных племен, близких по происхождению, культуре и обычаями.


Легендарная серебряная чаша братины с позолотой с кургана Гайманова могила. Интересно, что позолота покрывает волосы скифов — это может указывать на то, что некоторые царские скифы были русыми.

Господствующее положение среди них, по Геродоту, принадлежало царским скифам — номадам, занимавшим степную полосу вдоль Азовского моря, Подонья и Крым. Их соседями в Левобережном Причерноморье были скифы-кочевники, а на севере, в лесостепной зоне — скифы-земледельцы.

Скифы отличались невысоким ростом — примерно 167 см у мужчин и 159 см у женщин. Форма их черепа была продолговатой, средней по ширине. Лицо хорошо профилевано в горизонтальной плоскости, нос средних размеров с четкими очертаниями.


Европеоидные черты лица скифов.

Что касается характеристики физического строения, то скифы, на основании сравнительного анализа Т. Кондукторовой,
напоминали своих близких предшественников — племена периода поздней бронзы. Они ассимилировали большие группы местного населения, чему, очевидно, способствовало языковое родство.

Ценные результаты о внешнем виде скифов были получены М. Великановой при раскопках древнего могильника IV — III веков до н. э. По многим важным расово-диагностическими признаками, в частности ширине скул, они занимают промежуточное положение между скифскими и фракийскими краниологическими сериями.


Жители Северного Причерноморья

Среди населения, оставившего данную памятку, достаточно четко выделяются два морфологических компонента: относительно массивный, присущий скифам Нижнего Приднепровья, и гранильний, присущий фракийцам балканского ареала. Это указывает на существование тесных взаимоотношений на западных окраинах Великой Скифии между скифскими и фракийскими племенами.

В III в. до н. э. господство скифов в причерноморских степях кончилось: сюда с востока начали проникать сарматские племена, которые ранее кочевали в Приаралье, на Южном Урале и в Поволжье. Первыми на территории Украины появились языги, спустя время — роксаланы и аланы. Уже в I в. до н. э. античные авторы стали называть Северное Причерноморье Сарматией.


Чеканка на весу из кургана Куль-Оба

Во время археологических раскопок у стен Неаполя Скифского обнаружен монументальный мавзолей, содержащий более 70 скелетов скифских вельмож. Древнейшее захоронение принадлежало мужчине 40-45 лет, одежда которого был украшена золотыми украшениями. У ног покойника лежали металлический шлем, два меча, наконечники копий и тому подобное.

Антропологическое обследование показало, что череп мужчины был искусственно деформирован, в результате чего орбиты и часть лобной кости заметно выдвигались вперед. Лоб широкий, высокий; нос имеет четко очерченный контур.



Итак, скифы в основном были европеоидами. Часть, которая проживала на приграничных территориях с Сибирью, Монголией и Алтаем, поддалась значительным азиатским влияниям. Так или иначе, это никак не сказывалось на их расовой принадлежности.

Источник: spadok.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы